.
» » Марсоход Curiosity заснял смерч на поверхности Красной планеты
09:07 Понедельник 0 0
6-03-2017, 09:07

Марсоход Curiosity заснял смерч на поверхности Красной планеты

Находящийся на Марсе планетоход Curiosity запечатлел торнадо, возникший в кратере Гейла. Ученые считают, что подобные явления на Марсе могут быть на порядок сильнее зе
Находящийся на Марсе планетоход Curiosity запечатлел торнадо, возникший в кратере Гейла. Ученые считают, что подобные явления на Марсе могут быть на порядок сильнее земных аналогов.

В Сети было опубликовано видео, на котором запечатлен торнадо, возникший в месте расположения дюн на дне кратера Гейла в экваториальной части Марса. Видео создано на основе нескольких последовательных снимков, сделанных марсоходом в черно-белом варианте.

Марс имеет крайне разреженную атмосферу, однако в ней наблюдается множество погодных явлений, характерных для планет с более плотной газовой оболочкой, таких, как наша собственная. Что касается заснятого марсоходом, то аналогичные процессы возникают и на Земле, где их называют «пылевыми дьяволами».

Однако в случае с Марсом, как отмечают исследователи, пылевые вихри могут быть в десять раз мощнее земных аналогов. Ученые считают, что эти и прочие погодные процессы могут стать большой проблемой в случае колонизации Марса в будущем.Именно поэтому все аспекты марсианской погоды должны быть выяснены еще до того, как первые люди отправятся покорять соседнюю нам планету.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив