.
» » Планеты не оказывают влияния на активность светила
14:51 Пятница 0 0
6-09-2013, 14:51

Планеты не оказывают влияния на активность светила

Группа немецких ученых-астрономов пришла к выводу, что в результатах прежних исследований о влиянии планет на активность Солнца, есть шибки.

Так в частности, автор
Группа немецких ученых-астрономов пришла к выводу, что в результатах прежних исследований о влиянии планет на активность Солнца, есть шибки.

Так в частности, авторы исследования опубликованного в научном издании Astronomy & Astrophysics полагают, что постороннего воздействия на солнечный цикл вообще не существует.

Активность светила проявляется в виде возникновения характерных пятен, являющихся зонами мощного магнитного поля, вследствие которых огромное количество ионизированного газа вырывается в открытое космическое пространство. И нужно отметить, что начиная с семнадцатого века известно — солнечная активность имеет определенные циклы.

Так наиболее значимый показатель активности светила, выражающийся в количество пятен, достигает апогея с периодичностью в одиннадцать лет. После максимальной активности наступает спад до минимального значения, после чего весь процесс, повторяется вновь.

Наиболее популярная гипотеза, объясняющая этот цикл, гласит, что длина солнечного цикла, связана с периодом обращения Юпитера. Данный период равняется одиннадцати годам и восьми месяцам, что в общем-то, вполне объясняло период активности светила. Предполагалось, что гравитационное воздействие планеты порождает приливные волны на светиле, однако авторы исследования пытаются опровергнуть теорию.

В качестве аргумента, исследователи заявляют о том, что Юпитер вызывает волны на Солнце — величина которых не идет ни в какое сравнение с мощью его активности.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив