.
» » Солнечный цикл на минимуме Дальтона: ученые в раздумьях
14:52 Четверг 0 0
3-01-2013, 14:52

Солнечный цикл на минимуме Дальтона: ученые в раздумьях

Жизнь на нашей планте зависит от различных факторов, и одним из них является Солнце. От него зависит жизнь всего живого на Земле. Его повышенная активность способна
Жизнь на нашей планте зависит от различных факторов, и одним из них является Солнце. От него зависит жизнь всего живого на Земле. Его повышенная активность способна расплавить Землю, а недостаточная активность – заморозить её.

Более того, аномальная солнечная активность сможет разбудить супервулканы, а аномальная солнечная пассивность будет способствовать сковыванию поверхность Земли толстыми льдами от Арктики до Антарктики, от Евразии и до Америки. До недавнего времени все узнали о глобальном потеплении. А теперь некоторые утверждают: впереди период минимальной активности Солнца.

Есть мнение, что в нынешнем цикле активность Солнца уже достигла своего пика и преждевременно начала идти на спад. Как отмечают исследователи, активность двадцать четвертого солнечного цикла приближается к так называемому «минимуму Дальтона», являющемуся наименьшим показателем активности. Это привело «к некоторым сбоям в работе Солнца», что может привести к глобальным катастрофам. Однако учёные просят заблаговременно не паниковать: исследования продолжаются. Решающие выводы ещё не сделаны.

Традиционно активность звезды, вокруг которой обращается Земля, измеряют по числу Вольфа, а его в свою очередь вычисляют по количеству пятен и их групп на солнечном диске. Ученые наблюдают и фиксируют число Вольфа со второй половины 18-го века. С того времени и было зафиксировано двадцать четыре цикла. Со времён наблюдения нынешний цикл приближается к минимальному значению со времён наблюдения за циклами, то есть минимуму Дальтона, как рассказывает Сергей Богачёв, научный сотрудник Физического института им. Лебедева Российской академии наук (РАН).

В период минимума Дальтона число Вольфа было в среднем 62, в то время как, к примеру, в предшествующем, 23-м цикле, достигала значения 150, а в прошлом столетии было и 250. Средний показатель числа Вольфа теперь едва достигает 65-ти.

В данном вопросе мнения учёных разделились. Не все учёные согласились с тем, что активность Солнца пошла на спад. Некоторые уверены – 2013 год ещё покажет настоящую солнечную активность. А Сергей Богачёв полагает, что хоть и сложно прогнозировать поведение Солнца в будущем, но, скорее всего, серия крайне низких значений окажется более вероятной.

О том, чем же грозит Земле низкая активность Солнца, попросили рассказать экспертов отдела Новости науки издания «Биржевой лидер». Но они уверены, что низкая активность ещё не означает автоматически наличие стихий и катастроф. Катастрофу всемирного масштаба способны вызвать лишь действительно аномальные изменения в работе Солнца. Например, ученые уже знают: считавшаяся рекордной вспышка на Солнце в 1859-м году – событие Каррингтона – в несколько раз уступает по силе вспышке в 774-м году. Однако, «конец света» на Земле не наступил, а ведь случись сегодня «событие Каррингтона», то на планете могли бы выйти из строя все электросети и все электронные приборы и вот тогда бы сюжет сериала «Революция» ( США ) мог бы стать уже не кино, а действительностью. Мощные же вспышки на Солнце могут спровоцировать геомагнитную бурю, неустойчивую погоду, изменение климата и т.д. Они же могут вызвать и проблемы со здоровьем у метеозависимых людей.

Но самое страшное, что может случиться – это солнечный «красный гигантизм». Однако он случится, скорее всего, лишь через 4,5—5 млрд. лет. А до этого у человечества ещё есть время подумать, что бы такое предпринять, чтобы выжить в периоды красного гиганта и белого карлика.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив