.
» » Наступает время ледникового периода ?!
18:01 Вторник 0 0
14-08-2012, 18:01

Наступает время ледникового периода ?!

Сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, заявляет что активность Солнца в этом году, вме
Сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, заявляет что активность Солнца в этом году, вместо предполагаемого максимума не только перестала увеличиваться — но и понизилась ниже уровня 2011 года. Это означает что светило, может находится на грани очередного глубокого спада.

По его мнению, за двести шестьдесят лет постоянных наблюдений, уровень активности Солнца — понизился в четыре раза, относительно максимальных значений. На данном этапе активность светила, всего на несколько процентов превышает данные последнего сбоя — именуемого минимум Дальтона, произошедшем в 1790–1830 годах.

На прошедшей конференции астрономов-гелиофизиков в 2011 году, были представлены данные трех научных групп, исходя из которых активность Солнца в последующие двадцать-тридцать лет может резко понизится. А последующий двадцать пятый цикл активности светила, может быть сильно ослаблен, либо пропущен вовсе.

Одним из наиболее достоверных фактов о Солнце, является то что светило каждые одиннадцать лет, набирает высокий уровень активности. Это подтверждается многолетним наблюдением, и мало у кого вызывает сомнение. Прошедший двадцать третий цикл солнечной активности, был характерен рекордным спадом. При этом с наступлением двадцать четвертого цикла, рост был очень незначительным, и по мнению ученых отставал от прогнозов приблизительно на три года.

Начиная с 2006 и вплоть до 2009 года, Солнце находилось в состоянии сильного минимума, и ситуация в сторону увеличения никак не изменялась. Так в этот период, было отмечено минимальное значение скорости солнечного ветра, за всю историю наблюдений. Сергей Богачев поясняет, что подобная ситуация, породила как минимум два противоположных прогноза.

Согласно первому Солнце достигнет очень высоких значений активности, но вот второй вариант развития событий, предполагает наоборот глубокий спад. На сегодняшний день, анализ ситуации показывает, что вариант с высоким ростом солнечной активности не реализовался — меж тем как второй вариант с неминуемым спадом, становится все более вероятным.

Таким образом получается, что хотя Солнце еще и не перешло в период глобального спада, такая возможность более чем вероятна. Солнечная активность перестала расти с прошлого года, и в 2012 году стала почти в половину ниже, чем была в предыдущем. По мнению специалистов, более точно прогнозировать ситуацию, будет возможно во второй половине этого года.

По мнению ученых, если нынешний уровень солнечно активности не возрастет в полтора-два раза в течении ближайшего полугода, это с большой вероятностью будет предзнаменованием большого спада. А это практически наверняка — приведет к резким климатическим изменениям.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив