.
» » Стартовал масштабный проект по поиску темной энергии
02:19 Четверг 0 0
5-09-2013, 02:19

Стартовал масштабный проект по поиску темной энергии

Международная группа ученых, в состав которой входят специалисты из самых разных стран мира, объявила о том, что намеревается начать поиски таинственной темной эн
Международная группа ученых, в состав которой входят специалисты из самых разных стран мира, объявила о том, что намеревается начать поиски таинственной темной энергии. Инструментом для данного поиска станет мощнейшая цифровая камера DEC, которую установили в одной из обсерваторий Чили. Эксперимент рассчитан на пять лет.

Темная энергия известна ученым уже очень давно, более десятилетия, но ее изучение до сих пор находится в зачаточном состоянии. Все дело в том, что обнаружить эту таинственную энергию напрямую невозможно. И лишь ее влияние на космические объекты может быть расценено, как присутствие в регионе данной таинственной силы. К слову, ученые считают, что из темной энергии состоит 75 процентов нашей Вселенной и именно она оказывает решающее влияние на материю космоса на сверхкрупных масштабах.

Влияние это заключается в том, что Вселенная расширяется со все большей скоростью, хотя, судя по ОТО Эйнштейна, гравитация должна была приводить к уменьшению скорости расширения.

Найти ответы на вопросы о темной энергии ученым должна помочь сверхмощная цифровая камера DEC, которая имеет разрешение 570 мегапикселей. Эта камера установлена на телескопе чилийской обсерватории Серро-Тололо, имеющим диаметр в четыре метра. Камера настолько мощна, что в состоянии держать в поле зрения до 100 тысяч галактик, находящихся на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от нас. Это позволит ученым держать под наблюдением немалую часть небосвода, и взглянуть на Вселенную максимально широко, дабы заметить изменения, которые могли быть внесены воздействием таинственной темной энергии.

Стоит отметить, что камера DEC работает уже с сентября прошлого года, но все это время уходило на ее калибровку. И теперь все готово к эксперименту, который, по планам ученых, должен продлиться пять лет. За это время астрономы надеются собрать исчерпывающие сведения о темной энергии.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив