.
» » Энергия пустоты
11:54 Пятница 0 0
27-07-2012, 11:54

Энергия пустоты

Как удалось узнать ученым, в участках пустого космоса, свободного от звезд и галактик, может быть сконцентрировано огромное количество энергии.

Вселенная, как изв
Как удалось узнать ученым, в участках пустого космоса, свободного от звезд и галактик, может быть сконцентрировано огромное количество энергии.

Вселенная, как известно, неоднородна. В ней присутствуют как скопления галактик, так и пустые участки, порой растягивающиеся на миллионы световых лет, так называемые «войды». И по последним заявлениям ученых, именно в этих пустых участках может быть сконцентрировано больше энергии, чем в видимых участках космоса.

Но так ли пусты эти самые войды? Раньше предполагалось, что в этих местах вообще не может быть никакого вещества, однако последние данные показывают, что эти пространства все же не являются полностью пустыми. Они заполнены веществом, имеющим крайне низкую плотность, преимущественно водородом.

Если учесть огромные размеры войдов, а также тот факт, что большинство Вселенной приходится на темную материю и темную энергию, то вполне можно предположить, что именно в войдах сконцентрированы огромные объемы этого таинственного вещества. В таком случае, большие объемы темной энергии оказывают влияние не на уровне звезд и даже галактик, а на самые крупномасштабные структуры Вселенной – скопления галактик. Одно из них – Великая Стена Слоуна длина которого составляет 1.37 миллиарда световых лет! Располагается это скопление в миллиарде световых лет от нас.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив