.
» » Эстонскому космическому аппарату повезло
09:38 Пятница 0 0
2-08-2013, 09:38

Эстонскому космическому аппарату повезло

Согласно сообщению специалистов университета Тарту, которое они сделали посредством своих страниц в социальных сетях, эстонскому первому спутнику удалось избежа
Согласно сообщению специалистов университета Тарту, которое они сделали посредством своих страниц в социальных сетях, эстонскому первому спутнику удалось избежать опасного столкновения с космическим мусором.

Авторы проекта заявили, что сигнал от космического аппарата получен, и в настоящее время, все его системы работают в штатном режиме. Батареи спутника полностью заряжены, и судя по всему, все опасные космические объекты прошли мимо.

Угроза аварии возникла сегодня, в 07:40 по московскому времени, в связи с приближающимся космическим мусором. На незначительном расстоянии от эстонского спутника, порядка двухсот метров, прошли обломки старого российского военного аппарата «Космос-2251». Во время опасного сближения с космическим мусором, эстонский спутник находился над Антарктикой, что не позволило сразу же проверить его состояние.

Однако спустя несколько часов, когда спутник появился в зоне видимости эстонских ученых, к общему ликованию центра управления — орбитальный аппарат ESTCube вышел на связь. Первому эстонскому спутнику удалось избежать аварии.

Нужно заметить, что подобные ситуации далеко не всегда проходят столь удачно, и аналогичный эквадорский спутник не смог избежать столкновения с обломками российской ракеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив