.
» » МКС успешно ушла от столкновения с космическим мусором
07:04 Вторник 0 0
9-06-2015, 07:04

МКС успешно ушла от столкновения с космическим мусором

При помощи двигателей состыкованного с МКС российского грузового корабля «Прогресс», орбитальный комплекс успешно осуществил внеплановую коррекцию орбиты, вызв
При помощи двигателей состыкованного с МКС российского грузового корабля «Прогресс», орбитальный комплекс успешно осуществил внеплановую коррекцию орбиты, вызванную опасностью столкновения с космическим мусором.

По сообщению журналистов РИА «Новости», сделанным на основе данных Центра управления полетами, орбиту комплекса удалось поднять в среднем на 550 метров, что позволило пролететь на безопасном расстоянии от космического мусора.

«Двигатели пристыкованного к станции российского космического грузовика «Прогресс М-26М» были запущены в расчетное время. В результате маневра МКС уклонилась от обломка космического мусора», - заявили в ЦУП.

Сообщается, что опасным для МКС обломком космического мусора стал фрагмент ступени американской ракеты-носителя. Какой именно размер имел данный фрагмент, не сообщается, однако его размеры, в случае обнаружения наземными службами, в любом случае были достаточными для нанесения урона МКС и находящимся на ее борту людей.

Космический мусор становится все более явной проблемой при освоении околоземного пространства. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, пока так и не создано эффективных технологий, которые позволили бы сделать околоземное космическое пространство безопасным для кораблей, станций и спутников.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив