.
» » Лунный телескоп планируют запустить к 2016 году
10:39 Суббота 0 0
20-07-2013, 10:39

Лунный телескоп планируют запустить к 2016 году

Ученые-астрономы уже не первый год лелеют идею установки телескопа на обратной стороне Луны, так как подобный исследовательский аппарат, позволил бы решить ряд пр
Ученые-астрономы уже не первый год лелеют идею установки телескопа на обратной стороне Луны, так как подобный исследовательский аппарат, позволил бы решить ряд проблем.

Так в частности, это позволило бы получать изображения с более высоким качеством, поскольку подобному оборудованию не будет мешать электромагнитный шум и атмосферные явления. По сути, телескоп установленной на обратной стороне Луны, превзошел бы даже данные аппаратов космического базирования.

Не исключен вариант, что запуск такого перспективного исследовательского аппарата, произойдет уже в течение ближайшего времени. На настоящем этапе, разработкой проекта такого телескопа, занимаются специалисты компаний Moon Express и International Lunar Observatory Association.

Предложения специалистов этих компаний сводятся к установке оптического телескопа и двухметровой антенны, которые расположатся на Южном полюсе земного спутника, на пятикилометровой возвышенности лунного кратера Малаперт.

Данное месторасположение определено не случайно, так как в данном случае телескоп будет находиться в зоне прямой видимости с Земли, что позволит отказаться от спутниковых ретрансляторов. Кроме того, температура на поверхности Луны, которая колеблется в довольно значительном коридоре, в области кратера остается относительно стабильной.

Ну и наконец, в области полюса, солнечные батареи будут иметь возможность генерировать большее количество энергии. Суммарные затраты проекта оцениваются в сто миллионов долларов. Время реализации, по предположениям специалистов — 2016–2018 годы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив