.
» » Pikon – первый в мире телескоп, напечатанный на 3D принтере
00:41 Среда 0 0
24-09-2014, 00:41

Pikon – первый в мире телескоп, напечатанный на 3D принтере

Разработчики уникального телескопа Pikon показали фотографии Луны, выполненные при помощи их детища.

Уникальность телескопа состоит в том, что он был практически п
Разработчики уникального телескопа Pikon показали фотографии Луны, выполненные при помощи их детища.

Уникальность телескопа состоит в том, что он был практически полностью напечатан на трехмерном принтере. Причем создатели заявляют, что при своей весьма демократичной стоимости в 160 долларов, сей телескоп способен получать изображения, соответствующие качеством оборудованию, которое более, чем в 10 раз дороже. Причем, на создании телескопа можно сэкономить еще сильнее, если напечатать все его детали на трехмерном принтере самостоятельно. Специально для этого создатели телескопа Pikon выложили в свободный доступ все необходимые исходные файлы.

Телескоп Pikon основан на ньютоновской технологии со светособирающим элементом, который представляет собой вогнутое зеркало. Свет, собираемый зеркалом, передается на миниатюрную камеру Raspberry Pi. 160-кратное увеличение телескопа позволяет эффективно наблюдать не только наш естественный спутник, но и куда более удаленные небесные тела, если позволяют условия.

Создатели телескопа заявляют, что их разработка имеет большое будущее, так как при малой себестоимости она способна показывать результаты на порядки более высокие, чем у аналогов той же ценовой категории. Ну и тот факт, что трехмерные принтеры стремительно распространяются, также должен сыграть на руку росту популярности Pikon.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив