.
» » Спасать Марс от земных микробов нет смысла…
09:24 Суббота 0 0
29-06-2013, 09:24

Спасать Марс от земных микробов нет смысла…

Группа американских астробиологов выступила с заявлением, сутью которого является бесперспективность каких-либо работ, направленных на обеспечение безопасности
Группа американских астробиологов выступила с заявлением, сутью которого является бесперспективность каких-либо работ, направленных на обеспечение безопасности поверхности Марса от земных микроорганизмов.

В частности, американские ученые утверждают, что трата значительных финансовых средств на обеспечение защиты красной планеты от микробов, является бессмысленным расходованием бюджетных средств. Земные микроорганизмы попали на поверхность Марса многие миллиарды лет назад, посредством различных космических тел, и уже давно там существуют.

По большому счету, с самого начала космической эры, специалисты всех стран предпринимают ряд сложных и дорогостоящих мер — призванных уберечь другие планеты от заражения земными микроорганизмами.

Данная практика, официально закреплена договором, подписанным в 1966 году, который запрещает загрязнение Луны и других планет. Более того, был выработан специальный спектр мер, которых необходимо придерживаться в ходе исследования космического пространства.

Но если с Луной, ситуация более менее понятна, то активное изучение Марса — подверглось довольно строгим требованиям. Все дело в том, что специалисты склонны предполагать наличие на Марсе своих микроорганизмов, и их встреча с земными бактериями крайне нежелательна. Более того, подобное взаимодействие, вполне может иметь непредсказуемые последствия.

Кроме того, по мнению ряда исследователей, смешивание земных и марсианских микроорганизмов, сведет на нет смысл поиска оригинальной жизни на красной планете. Так в частности, российская миссия «Фобос-Грунт» вызвала ряд нареканий у европейских специалистов, которые были обеспокоены возможностью заражения местной системы.

Однако ученые-астробиологи Dirk Schulze-Makuch и Alberto Fairen из Cornell University утверждают, что опасаться заражения Марса земными микроорганизмами, нет оснований уже на протяжении нескольких миллиардов лет.

Так авторы научной статьи полагают, что определенные представители жизни нашей планеты, уже давно были перенесены на Марс при помощи метеоритов. К тому же, частота ударов метеоритов о поверхность Марса несколько миллиардов лет назад, имела более активный характер. Астробиологи заявляют, что на настоящем этапе, перенос микроорганизмов метеоритами можно считать доказанным фактом.

Процесс такого переноса несложен, и включает в себя удар большого космического тела о поверхность обитаемой планеты, что инициирует выброс в пространство значительного числа более мелких объектов. Часть из них, вполне может переносить отдельные простейшие формы жизни, полученные с обитаемой планеты.

Атмосфера Марса сравнительно невелика, что увеличивает шансы выживания микроорганизмов внутри метеоритов, которые нагреваются не столь сильно. Специалисты не исключают возможность того, что бактерии с Земли, попавшие на Марс миллиарды лет назад, уже погибли. Однако, это по сути, ничего не меняет. Ведь даже если предположить, что определенные формы жизни на Марсе возникли независимо от Земли, они все равно успели перемешаться.

А это значит, что микробы, привезенные на Марс исследовательскими станциями с Земли, ситуацию никак не изменят. И защищать Марс, тратя на это более чем значительные финансовые средства, является действием лишенным хоть какого-то смысла.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив