.
» » Кеплер поломался
05:09 Четверг 0 0
16-05-2013, 05:09

Кеплер поломался

В НАСА сообщают, что один из известнейших космических зондов, лаборатория Кеплер испытывает проблемы с гироскопом, что угрожает дальнейшей работе.

Гироскоп необх
В НАСА сообщают, что один из известнейших космических зондов, лаборатория Кеплер испытывает проблемы с гироскопом, что угрожает дальнейшей работе.

Гироскоп необходим космическим аппаратам для правильной ориентации в пространстве, как по отношению к Солнцу, так и к звездам, за которыми ведется наблюдение. Всего на борту Кеплера находится четыре таких гироскопа, но год назад один из них вышел из строя. Но тогда проблему восприняли не так серьезно, как сейчас, так как зонд вполне хорошо работал и тремя гироскопами, но два – слишком мало. Сейчас специалисты пытаются исправить ситуацию, и если им это удастся, то, по прогнозам, телескоп может проработать еще не менее трех лет.

Телескоп Кеплер был запущен на орбиту весной 2009 года и стал одним из самых мощных приборов для поиска экзопланет. Более того, он был первым космическим аппаратом, который создали специально с этой целью. По состоянию на конец прошлого года, аппаратом официально открыто 105 экзопланет. Еще несколько тысяч объектов записаны в базе НАСА в качестве кандидатов на это звание.

Сверхзадачей Кеплера является нахождение как можно большего числа планет, подобных нашей Земле и находящихся неподалеку от своих звезд, в зоне обитания. Эта зона характерна тем, что планеты, находящиеся в ней, могут иметь температуру, пригодную для нахождения воды в жидком состоянии, а это значит, что на них вполне может находиться жизнь. Кроме того, планируется уделить особое внимание тем звездам, вокруг которых вращаются данные планеты, с тем, чтобы лучше узнать их характеристики, сравнив их с солнечными. Но, если специалистам не удастся восстановить нормальную работу телескопа, то многие из этих планов так и останутся реализованные лишь частично. В настоящее время компьютер лаборатории находится в безопасном режиме.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив