.
» » Утечка аммиака устранена
20:17 Суббота 0 0
11-05-2013, 20:17

Утечка аммиака устранена

Члены американской экспедиции орбитальной станции Chris Cassidy и Tomas Marshburn, по прошествии пяти с половиной часов нахождения в открытом космосе, вернулись на борт.

Согла
Члены американской экспедиции орбитальной станции Chris Cassidy и Tomas Marshburn, по прошествии пяти с половиной часов нахождения в открытом космосе, вернулись на борт.

Согласно заявлению пресс-центра Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), астронавты успешно провели работы по замене насоса системы охлаждения, и судя по первоначальному мониторингу, им удалось решить возникшую проблему с утечкой аммиака. Весь процесс работ в открытом космическом пространстве транслировался в прямом эфире официального канала НАСА.

Незапланированные работы в открытом космосе были необходимы, так как обнаружить источник утечки аммиака из охладительной системы канала электроснабжения другими способами, не представляется возможным. Система электроснабжения, связывает станцию и комплекс солнечных батарей, поэтому медлить было нельзя. Утечка была обнаружена в пятницу ночью, вследствие чего Центр управления полетами принял решение, о необходимости экстренного проведения технических мероприятий.

Американские астронавты провели осмотр блока насосов, который по мнению специалистов, и являлся источником опасной утечки. Однако обнаружить признаки утечки аммиака, астронавтам не удалось, за исключением нескольких замерзших капель реагента. Использовав запасной блок, астронавты произвели операцию по демонтажу и замене старого узла.

После тестовой проверки, насос с замененным блоком, начал работать в штатном режиме. Специалисты склонны полагать, что проблема была именно в демонтированном блоке, и теперь утечка аммиака не повторится. Тем не менее, астронавты продолжат мониторинг системы охлаждения, дабы окончательно убедиться в отсутствии утечки.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив