.
» » На МКС утечка аммиака
16:46 Четверг 0 0
1-11-2012, 16:46

На МКС утечка аммиака

Астронавту Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Саните Уильямс и представителю Японского космического агентства (JAXA) Акихик
Астронавту Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Саните Уильямс и представителю Японского космического агентства (JAXA) Акихико Хосидэ, сегодня пришлось в третий раз за последние два месяца, покинуть пределы станции и отправится в открытый космос.

В этот раз причиной к проведению специальной операции, стала утечка аммиака из охлаждающих систем электрораспределительного устройства, которое отвечает за корректную работу солнечных батарей. Степень утечки достаточно высока, и при таких темпах, орбитальная станция будет обесточена уже через несколько месяцев. Поэтому решение проблемы требует срочных мер.

В конце августа текущего года, эти два астронавта уже примеряли на себя роли Чипа и Дейла, осуществляя замену вышедшего из строя блока коммутации энергосистем. И вот теперь, Санита и Акихико вновь спешат на помощь, для того чтобы устранить утечку.

Проблемы с аммиаком обнаружили еще в прошлом году, но тогда радиаторы системы охлаждения были перенаправлены, что позволяло, не беспокоится о дозаправке еще несколько лет. Однако летом этого года, утечка сильно возросла, угрожая оставить станцию без солнечной батареи уже в январе 2013 года. Система просто автоматически отключится от перегрева из-за недостатка охлаждения.

Если после сегодняшних работ, утечка не прекратиться, астронавтам придется выходить в космическое пространство еще не один раз.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив