.
» » На Сатурне бушует ураган
06:07 Среда 0 0
1-05-2013, 06:07

На Сатурне бушует ураган

Космический аппарат Кассини смог заснять мощнейший ураган, бушующий в атмосфере газового гиганта Сатурна. Диаметр вихря составляет 2 тысячи километров, а скорость
Космический аппарат Кассини смог заснять мощнейший ураган, бушующий в атмосфере газового гиганта Сатурна. Диаметр вихря составляет 2 тысячи километров, а скорость ветра в нем достигает 150 метров в секунду.

Атмосферы газовых гигантов крайне богаты на ураганы. Причем, эти явления могут бушевать там десятилетиями и даже столетиями. Примером тому служит Большое красное пятно Юпитера – крупнейший шторм в Солнечной системе, по размерам, превышающий нашу планету. При этом, он уменьшается в размерах и 100 лет назад был аж в 2 раза больше. Никто не знает, когда этот ураган образовался, но его регистрируют, как минимум, 350 лет.

Вот и Сатурн старается не отставать от своих собратьев по внешней Солнечной системе, периодически порождая ураганы, значительно сильнее тех, что мы можем наблюдать на Земле.

Обнаруженный и заснятый аппаратом Кассини шторм находится в северном полушарии Сатурна и располагается точно по центру таинственного атмосферного образования, названного Шестиугольником Сатурна. Он представляет собой, как и понятно из названия, правильный гексагон, расположенный в северной полярной части планеты. Причины этого невероятного феномена до сих пор не раскрыты учеными.

Шторм, расположенный в центре Шестиугольника, в отличие от большинства подобных образований, остается неподвижным и имеет красный цвет. Ученые решили прозвать его «Красной розой на траве», так как вокруг шторма наблюдаются зеленоватые облака, находящиеся более высоко.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив