.
» » В атмосфере Сатурна замечен кольцевой ураган
13:37 Суббота 0 0
2-02-2013, 13:37

В атмосфере Сатурна замечен кольцевой ураган

Аппарату Cassini на днях удалось зафиксировать огромный ураган, который развился в сатурианской атмосфере. Внешняя его форма имеет форму кольца, и в этом кольце хорош
Аппарату Cassini на днях удалось зафиксировать огромный ураган, который развился в сатурианской атмосфере. Внешняя его форма имеет форму кольца, и в этом кольце хорошо различается увеличенная часть, где конец сливается с началом.

При этом создаётся впечатление, что начало поглощает хвост. Вот почему исследователи сравнивают наблюдаемый на Сатурне ураган с Уроборосом, мифическим змеем, который кусает сам себя за хвост.

На Сатурне учёные такой ураган наблюдают впервые, при этом они рассказывают, что подобные ураганы встречаются и на Земле.

Однако надо сказать, что даже мощнейшие и неповторимые ураганы на Юпитере не занимаются поглощением самих себя, по крайней мере учёные до сих пор ничего подобного не замечали. Подобный ураган, разыгравшийся в атмосфере Сатурна, был обнаружен ещё в конце позапрошлого, 2010 года. Он постепенно обогнул всю планету, пока в конце концов не превратился в кольцевой ураган, на своём пути повстречал огромную воронку и вскоре исчез.

Рассказывая об этом урагане, который длился более девяти месяцев, исследователи выразили уверенность в том, что если бы ураган подобных масштабов возник на Земле и продержался бы столько месяцев, то на поверхности планеты многое было бы уничтожено, да и сама атмосфера была бы «порвана в клочья». Зонд Cassini, находящийся в системе Сатурна, постоянно наблюдал за ураганом. Полученная зондом информация направлялась на Землю, в лабораторию исследователей. Учёные не только наслаждались силой и красотой столь грандиозного природного явления, но и провели анализ и сопоставление данной информации с подобными явлениями, ранее изученными. Это поможет в дальнейшем изучать такого рода явления в Солнечной системе, а, возможно, и за её пределами.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив