.
» » Получено очередное впечатляющее фото Сатурна
03:31 Вторник 0 0
8-07-2014, 03:31

Получено очередное впечатляющее фото Сатурна

Космический аппарат «Кассини» который на днях отметил свое 10-летие на орбите Сатурна, сделал новый снимок самого красивого газового гиганта в Солнечной системе.
Космический аппарат «Кассини» который на днях отметил свое 10-летие на орбите Сатурна, сделал новый снимок самого красивого газового гиганта в Солнечной системе.

Фотография выполнена космическим аппаратом с расстояния в 2,2 миллиона километров от Сатурна. Разрешение черно-белого снимка составляет примерно 131 километр на пиксель. На фотографии мы можем видеть не только впечатляющую систему колец газового гиганта, но и весьма примечательные детали его атмосферы – шестигранный шторм и приполярный вихрь.

Сатурн по праву можно назвать самым красивым газовым гигантом, так как его система колец, протянувшаяся на сотни тысяч километров, делает облик планеты неповторимым. Несмотря на то, что система колец имеется у всех внешних планет и даже некоторых спутников, всем им очень далеко в этом плане до Сатурна.

Кроме того Сатурн интересен тем, что имея не намного меньший диаметр, чем у Юпитера, отличается от него по массе в несколько раз. А все потому, что плотность Сатурна самая низкая среди планет Солнечной системы, и не достигает даже до плотности воды.

Наконец, Сатурн известен своими спутниками, среди которых есть настолько интересные тела, как Титан и Энцелад. Сегодня эти спутники Сатурна называются многими учеными в качестве наиболее вероятных мест для существования внеземной жизни.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив