.
» » SpaceShipTwo успешно прошел испытания
22:45 Понедельник 0 0
29-04-2013, 22:45

SpaceShipTwo успешно прошел испытания

Компания Virgin Galactic провела успешные испытания своего суборбитального космического корабля SpaceShipTwo. Причудливый аппарат проверил свой ракетный двигатель и смог до
Компания Virgin Galactic провела успешные испытания своего суборбитального космического корабля SpaceShipTwo. Причудливый аппарат проверил свой ракетный двигатель и смог достичь сверхзвуковых скоростей.

Эра относительно дешевого (билеты по 200 тысяч долларов) космического тризма уже не за горами, так как пионеры в этой области, компания Virgin Galactic, во всю приближается к завершению испытаний своего главного детища – суборбитального корабля SpaceShipTwo. В данный момент план тестовых полетов выполнен только на половину, но успешные испытания двигателя являются важным рубежом, после которого, по словам создателей, все должно пойти быстрее. Уже до конца этого года, SpaceShipTwo должен будет совершить свой первый суборбитальный полет на высоте порядка 140 километров. Если и это испытание пройдет успешно, то начать возить туристов в космос планируется уже в следующем году.

В 7.00 по Тихоокеанскому времени, что соответствует 19.00 по Москве, на специально построенном космодроме в Мохаве начались испытания реактивного ракетного двигателя SpaceShipTwo. Носитель WhiteKnightTwo взлетел на высоту в 14 километров, после чего SpaceShipTwo отделился от него и продолжил самостоятельное движение. Включив ракетный двигатель, аппарат смог превысить скорость звука в 1.2 раза, за 16 секунд поднявшись до 17 километров. После испытаний, аппарат самостоятельно приземлился на посадочную полосу космодрома.

Испытания показали, что ключевые компоненты корабля работают отлично. А это означает, что в скором времени будет возможно пустить SpaceShipTwo не в стратосферу, а в полноценный суборбитальный полет. Кстати, своей очереди, не смотря на дороговизну билета, дожидаются 500 человек, среди которых есть весьма известные личности, такие, как актер Эштон Катчер. Все они выложили 200 тысяч долларов за 6-минутный суборбитальный полет, в ходе которого можно будет на 6 минут выйти в космос, ощутив невесомость и посмотрев на нашу планету с весьма необычного ракурса.

Если все пройдет успешно, то полеты начнутся уже в самом начале следующего года, и тот день, когда SpaceShipTwo впервые прокатит шестерых счастливчиков, станет первым в эре массового космического туризма. Массового – в сравнении с прошлыми полетами на МКС, стоившими десятки миллионов долларов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив