.
» » В НАСА подсчитали количество космического мусора
06:02 Четверг 0 0
18-04-2013, 06:02

В НАСА подсчитали количество космического мусора

Ни для кого не секрет, что орбита нашей планеты довольно сильно замусорена. К сожалению, любая человеческая деятельность неизбежно оставляет за собой груды отходо
Ни для кого не секрет, что орбита нашей планеты довольно сильно замусорена. К сожалению, любая человеческая деятельность неизбежно оставляет за собой груды отходов, и это касается не только нашей планеты. Специалисты НАСА познакомили нас с очередным квартальным отчетом по проблеме космического мусора.

Проведя внимательный подсчет всего, что в данный момент вращается вокруг нас, эксперты смогли определить, что количество космического мусора за квартал немного снизилось. Сейчас вокруг планеты летает 16 649 объектов, тогда как 1 января этого года регистрировалось 16 686. Это означает, что часть мусора сгорело при входе в плотные слои атмосферы. Но, к сожалению, орбиты большинства фрагментов слишком высоки, чтобы они могли начать падать на землю, так что естественным образом мы точно не очистимся.

На первом месте по загрязнению околоземного пространства, в данный момент находится Россия. На нашем счету 6257 фрагментов мусора, США идет на втором месте с 4938 объектами, ну а на третьем месте расположился Китай со своими 3752 объектами. На счету у французов 498 объектов у японцев – 208, а у индусов 174. Еще 88 объектов космического мусора находится в околоземном пространстве по вине Европейского космического агентства. Оставшиеся 734 объекта отнесены к результатам космической деятельности других стран.

Если попробовать рассортировать весь тот мусор, что кружит вокруг Земли, то 3588 будут космическими кораблями различного назначения, срок службы которых уже вышел, и они превратились в большие и высокотехнологичные «консервные банки». Остальное, а это более 13 тысяч объектов – ступени ракет, обломки столкнувшихся, взорвавшихся и сбитых спутников и тому подобное.

Все это несет огромную опасность для космических кораблей, находящихся на околоземной орбите, так как столкновение с небольшим обломком спутника, мчащегося на скорости в несколько километров в секунду, может стать причиной уничтожения аппарата. Даже МКС приходится очень часто совершать маневры для того, чтобы уклониться от летящих в нее фрагментов мусора. Причем, с каждым годом это приходится делать все чаще и чаще.

При этом, эффективных мер по очистке околоземного пространства от мусора пока никем не придумано. А это значит, что ближний космос и дальше будет продолжать превращаться в свалку.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив