.
» » Россия больше всех мусорит в космосе
04:23 Суббота 0 0
30-11-2013, 04:23

Россия больше всех мусорит в космосе

По данным отчета сотрудников ЦНИИмаш в Королеве, наша страна прочно удерживает пальму первенства в вопросах загрязнения околоземного космического пространства.
По данным отчета сотрудников ЦНИИмаш в Королеве, наша страна прочно удерживает пальму первенства в вопросах загрязнения околоземного космического пространства. При этом количество действующих спутников у России не только меньше, чем у США, но даже не доходит и до показателей Китая.

Проблема космического мусора стоит достаточно остро и путей ее решения в настоящее время придумано не так много. Между тем, каждое столкновение космического мусора между собой или с действующей на орбите техникой только усугубляет положение. В настоящее время в околоземном пространстве официально зафиксировано более 15 тысяч объектов космического мусора, некоторую часть из которых составляют разгонные блоки и недействующие спутники. Причем, до 80 процентов всего мусора сосредоточено именно на низких орбитах, в то время, как на геостационарной зарегистрировано только 6 процентов фрагментов космического мусора.

У американцев несколько иные данные, но в принадлежности большей части космического мусора мы с ними сходимся. И статистика работает не в нашу пользу, так как больше всего мусора оставили на орбите именно мы. В настоящее время на счету России 6185 объектов космического мусора, тогда, как у США и Китая, идущих следом, 4918 и 3751 соответственно. Весь остальной мусор принадлежит другим странам, вклад которых в общее загрязнение околоземного пространства куда ниже, чем у тройки лидеров индустрии освоения космоса.

Не смотря на то, что мусора Россия производит больше всех, по количеству спутников мы отстаем не только от американцев, но уже и от китайцев, которые крайне активно выводят космические аппараты на околоземную орбиту в последнее время. Так, в настоящее время у США 371 действующий спутник, у Китая их 113, а у нас – 111.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив