.
» » Хокинг говорит, что спасение человечества в покорении Солнечной системы
06:01 Среда 0 0
17-04-2013, 06:01

Хокинг говорит, что спасение человечества в покорении Солнечной системы

Известный своими высказываниями ученый Стивен Хокинг, не смотря на то, что практически полностью парализован, ведет активную общественную жизнь и не перестает дав
Известный своими высказываниями ученый Стивен Хокинг, не смотря на то, что практически полностью парализован, ведет активную общественную жизнь и не перестает давать интервью. В одном из недавних он высказал свое мнение о том, что ждет человечество в будущем.

Физик высказал озабоченность тем, что человечество, в своем большинстве, совершенно перестало обращать внимание на космос. А ведь именно в космосе, по его мнению, лежит будущее всех нас, а оставаясь на Земле, человечество может погибнуть за тысячелетие. В числе причин возможной гибели людей, ученый назвал такие современные проблемы, как перенаселенность, истощение ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды, неизбежно вызываемое бурной деятельностью стремительно растущего и развивающегося человечества.

«Нам необходимо понять, как устроена Вселенная, и только в этом случае мы сможем научиться управлять ей. Будущее человечества заключается в активном освоении других планет Солнечной системы» - сказал Хокинг. При этом он не исключил, что в космосе возможна и другая жизнь помимо нашей, правда, по большей части она, в его представлении, является примитивной и состоит лишь из простейших бактерий.

Но Стивен не исключает и присутствия в космосе других цивилизаций, которые считает опасными для человечества. По словам ученого, инопланетян могут привлечь в Земле ее богатые природные ресурсы, и это подвигнет их на захват планеты. Противостоять расе, находящейся на том уровне, чтобы совершать межзвездные путешествия, мы вряд ли сможем, так что лучше не стараться вступать в контакт с внеземными цивилизациями.

Подобные заявления Хокинг делает очень часто, как и говорит о том, что человечество уже на данном этапе технологического развития способно начать освоение Солнечной системы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив