.
» » Стивен Хокинг объяснил, почему человечество должно опасаться инопланетного вторжения
06:16 Пятница 0 0
23-09-2016, 06:16

Стивен Хокинг объяснил, почему человечество должно опасаться инопланетного вторжения

Известный на весь мир британский физик Стивен Хокинг в ходе интервью порталу CuriosityStream объяснил необходимость избегать контакта с инопланетными цивилизациями. По
Известный на весь мир британский физик Стивен Хокинг в ходе интервью порталу CuriosityStream объяснил необходимость избегать контакта с инопланетными цивилизациями. По мнению ученого, инопланетяне могут нести большую опасность для землян.

В своем интервью физик упомянул о звездной системе Глизе 832, находящейся от нас в созвездии Журавля на расстоянии в 16,1 световых лет. Если бы там была жизнь, как считает Холкинг, и она бы посылала в космос сообщения о своем существовании, то мы бы уже смогли их засечь.

Но при этом, несмотря на то, что соблазн установить контакт в этом случае будет весьма и весьма велик, делать этого не стоит. Физик считает, что мы должны не подавать признаков своего существования, чтобы выиграть время на собственное технологическое развитие. Ведь в том случае, если инопланетная цивилизация располагает технологией межзвездных путешествий, то ее прибытие на Землю будет сродни встрече Колумба и индейцев.

Напомним, что ранее Хокинг уже неоднократно упоминал об опасности, которая может исходить от инопланетян. Искать инопланетную жизнь, по словам ученного, необходимо, однако вовсе не для контакта с ней.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось о совместном проекте Стивена Хокинга и бизнесмена из России Юрия Мильнера по запуску зонда к системе Альфа Центавра. Данный проект, получивший название Breakthrough Starshot, является продолжением проекта Мильнера Breakthrough Listen, направленного на поиски инопланетной жизни. В рамках проекта, который должен стать первым в истории человечества межзвездным перелетом, планируется разогнать целый флот небольших зондов до 15-20 процентов от скорости света при помощи технологии космического паруса. Таким образом, на полет к Альфе Центавра, ближайшей к нам звездной системе, может уйти до 30 лет. Примерная дата старта проекта – середина века.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив