.
» » Хокинг: Бояться следует инопланетян
08:21 Среда 0 0
6-06-2012, 08:21

Хокинг: Бояться следует инопланетян

Известный ученый Стивен Хокинг считает, что одной из самых опасных угроз, которые могут исходить из-за пределов Земли, являются представители внеземных цивилизац
Известный ученый Стивен Хокинг считает, что одной из самых опасных угроз, которые могут исходить из-за пределов Земли, являются представители внеземных цивилизаций. И контакт с инопланетными гостями для нас может быть сродни тому, что стало и коренным населением Америки, после прибытия туда Христофора Колумба.

Хокинг считает, что жизнь присутствует во многих местах Вселенной. И главным аргументом этого является простая логика. Ведь Вселенная гигантская, она состоит из сотен миллиардов галактик, и в каждой сотни миллиардов звезд. Возле многих звезд вращаются планеты, так почему же повезло только Земле? Причем, по мнению Хокинга, жизнь вовсе не обязательно может быть только на планетах с мягкими условиями, как у нас. Ведь вариантов жизни может быть очень много, и белковая форма существования, вроде нашей, может быть далеко не единственной. Хокинг рискнул предположить, что жизнь может существовать даже в межзвездном пространстве и центрах звезд.

Когда Хокинга спросили, на кого же, по его мнению, похожи инопланетяне, он ответил, что большинство инопланетных жителей могут представлять собой простейшие организмы. Ведь на Земле, в течение почти всей ее истории, преобладали именно микробы. Но бояться стоит не их, а разумных существ, более технологически развитых, чем мы. Как отметил известный физик, мы можем просто не готовы оказать сопротивление цивилизации, которая на тысячи и миллионы лет обгоняет нас в развитии, так что для человечества все может закончиться полным истреблением.

Кстати, по поводу внеземной жизни, ее существование поддерживает не только Стивен Хокинг, который всегда славился некоторой эксцентричностью, но и другие ученые. К пример, известный профессор Брайан Кокс также поддерживает теорию о том, что жизнь есть за пределами нашей планеты. Правда, он считает, что она намного ближе, в нашей Солнечной системе, и в теории может быть не только на Марсе, но и на других планетах и их спутниках, таких как Титан, и Европа.

В самом деле, если мы все еще не обнаружили внеземную жизнь, это еще совсем не повод говорить о том, что ее не может быть в принципе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив