.
» » Индустрия космического туризма замахнулась на Марс
21:33 Среда 0 0
27-02-2013, 21:33

Индустрия космического туризма замахнулась на Марс

Конечно называть космический туризм индустрией, несмотря на его стремительное развитие, все же еще рано.

Однако амбициозные проекты тех, кто пытается поставить на
Конечно называть космический туризм индустрией, несмотря на его стремительное развитие, все же еще рано.

Однако амбициозные проекты тех, кто пытается поставить на конвейер полет в космос, все ближе делают то время, когда путешествие за пределы Земли будет выглядеть вполне естественным и обычным времяпрепровождением. И отправится на выходные в космический полет, будет не сложнее, чем посетить диснейленд или аквапарк.

С новым проектом туристического полета к Марсу, выступил миллиардер Дэннис Тито, который кстати говоря и был первым в истории космическим туристом. Он предлагает «прокатиться» до Марса и обратно, на модернизированном частном корабле Dragon, который вместит двух членов экипажа. Космический корабль планируется отправить в беспосадочный полет, в ходе которого он пролетит на небольшом расстоянии от красной планеты, после чего туристы вернуться на Землю.

Совсем недавно Дэннис Тито создал некоммерческий фонд проекта, а также заявил о разработке туристического космического полета, который должен состояться в 2018 году. Нюанс заключается в том, что проект базируется на использование орбиты свободного возврата, траектория которой вернет корабль в место старта исключительно за счет гравитации планет.

Поэтому с одной стороны, задача бесспорно облегчается, так как кораблю не понадобится использование двигателей. Однако с другой, подобный полет требует определенного расположения планет, что как следствие значительно ограничивает сроки запуска. Если Дэннис Тито не сможет подготовить свой проект до 2018 года, следующее окно для аналогичного запуска, будет доступно только в 2031 году.

В полет организаторы планируют отправить мужчину и женщину, которым придется провести наедине пятьсот один день, причем в буквальном смысле этого слова. Ведь «домом» путешественников на всем продолжение пути будет капсула объемом всего тридцать пять кубических метров.

Однако наслаждаться видом бескрайнего космоса в иллюминаторы, путешественникам будет некогда, так как их планируют загрузить разнообразной работой. В частности по идеи авторов проекта, астронавты будут проводить определенные эксперименты, а также наблюдать за корректной работой систем корабля. Разработчики считают, что регулярные обязанности, помогут туристам не впадать в апатию.

Старт космического корабля с туристической группой к Марсу намечен на пятое января 2018 года. Достигнуть красной планеты он должен к двадцатому августа.

Сейчас сложно судить насколько реальна реализация данного проекта, однако Дэннис Тито неимоверно богат, и уж недостаток финансирования разработке полета явно не грозит.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив