.
» » РОСКОСМОС признает невозможность противостояния астероидной угрозе
09:59 Суббота 0 0
16-02-2013, 09:59

РОСКОСМОС признает невозможность противостояния астероидной угрозе

Глава Управления стратегического планирования Российского космического агентства Юрий Макаров, заявил на прошедшей пресс-конференции о том, что следить за косми
Глава Управления стратегического планирования Российского космического агентства Юрий Макаров, заявил на прошедшей пресс-конференции о том, что следить за космическими объектами подобными Челябинскому метеориту, при нынешних технических возможностях нельзя.

Юрий Макаров в частности отметил, что у Федерального космического агентства есть система контроля, но она нацелена на обеспечение безопасности Международной космической станции (МКС). Данная система отслеживает космический мусор, а также различные объекты, которые могут привести к повреждению станции.

Начальник Управления стратегического планирования также сказал, что уровень информации об объектах сходных с челябинским, не превышает двух процентов. А этого разумеется недостаточно!

Челябинский болид вошел в плотные слои атмосферы под слишком острым углом, и отследить такое движение было практически нереально, за исключением случайного попадания объекта в зону системы слежения.

Конкретная ситуация показала, что жители Земли не готовы к астероидной угрозе, и в данном аспекте есть о чем задуматься!

С целью снизить риск появления подобных «незваных гостей», специалисты Российской академии наук (РАН) и Российского космического агентства (РОСКОСМОС) приступают к разработке специальной научной программы. Однако Юрий Макаров признает, что данный проект является лишь началом пути, к обеспечению безопасности жителей Земли от астероидной угрозы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив