.
» » Интернет-тролли мешают ученым
06:31 Пятница 0 0
15-02-2013, 06:31

Интернет-тролли мешают ученым

С оригинальным заявлением выступила Dominique Brossard из University of Wisconsin-Madison, которая на страницах журнала Journal of Computer Mediated Communication, называет интернет-троллей одним из негати
С оригинальным заявлением выступила Dominique Brossard из University of Wisconsin-Madison, которая на страницах журнала Journal of Computer Mediated Communication, называет интернет-троллей одним из негативных факторов в развитии современной науки.

Интернет-тролль — автор провокационного сообщения в комментариях (форуме) к статье, преследующий цель втянут в беспредметный спор как можно большее число пользователей. Зачастую не понимает тему, в обсуждение которой участвует. Большинство высказываний тролля являются демагогией.

Dominique Brossard с коллегами уверены, что подобные комментарии к серьезным работам ученых, оказывают негативное действие на престиж научных разработок. Группа ученых провела исследование с участием нескольких тысяч пользователей интернета, которым было предложено читать различные научные статьи, с комментариями «троллей».

Необходимо отметить, что среди комментариев к этим статьям, были и вполне конструктивные замечания. Они касались темы материала, а их авторы судя по высказываниям, как минимум внимательно прочитали обсуждаемую статью. Однако значительная часть комментариев не несла в себе никакой смысловой нагрузки, и суть их сводилась либо к неподтвержденному оспариванию фактов изложенных в статье, либо просто не имела отношения к теме материала.

Согласно данным полученным исследователями, те пользователи которым пришлось читать научный материал с подобными комментариями, неизменно занижали оценку значимости описанного в статье факта. В то время как другие участники эксперимента, которым предлагались те же статьи с конструктивными комментариями, воспринимали материал более лояльно.

Авторы исследования считают, что стремительное расширение интернет пространства, будет неуклонно увеличивать степень влияния «троллей» на статус науки в целом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив