.
» » Азербайджанский спутник выведен на расчетную орбиту
19:36 Пятница 0 0
8-02-2013, 19:36

Азербайджанский спутник выведен на расчетную орбиту

Запланированный на седьмое февраля запуск первого азербайджанского спутника Azerspace-1, прошел в соответствии со штатным графиком, и согласно сообщению представител
Запланированный на седьмое февраля запуск первого азербайджанского спутника Azerspace-1, прошел в соответствии со штатным графиком, и согласно сообщению представителей Министерства связи и информационных технологий выведен на расчетную орбиту.

Первый космический аппарат Республики Азербайджан, отделился от ракеты-носителя около двух часов ночи по московскому времени, и в штатном режиме занял свое место на орбите. Старт ракеты-носителя был осуществлен с французского космодрома Kourou.

Спутник запущенный на орбиту властями Азербайджана, был создан специалистами американской компании Orbital Sciences, и содержит тридцать шесть приемопередатчиков сигнала (транспондеров). В роли оператора спутниковой связи выступает компания «Азеркосмос», которая предлагает обслуживание пользователям в Восточной Европе, Центральной и Восточной Азии, Северной Америке и ряде стран СНГ.

Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев охарактеризовал достигнутые результаты, как историческое событие для страны, и огромное достижение всего народа. А также отметил, что это первый шаг республики, на пути члена мирового космического клуба.

Согласно информации официальных источников, восемьдесят процентов мощности первого азербайджанского спутника, будет сдаваться в аренду заинтересованным компаниям.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив