.
» » Луч-5Б вышел на расчетную орбиту
07:00 Суббота 0 0
3-11-2012, 07:00

Луч-5Б вышел на расчетную орбиту

Согласно сообщению представителей российского космического агентства, спутник-ретранслятор Луч-5Б и аппарат связи Ямал-300К, при помощи ракеты-носителя Протон-М вы
Согласно сообщению представителей российского космического агентства, спутник-ретранслятор Луч-5Б и аппарат связи Ямал-300К, при помощи ракеты-носителя Протон-М выведены на расчетную орбиту.

Старт ракеты-носителя был осуществлен в ночь на субботу, с казахстанского космодрома Байконур, и по прошествии штатного времени, спутники удачно отделились от разгонного блока.

Спутник-ретранслятор Луч-5Б был разработан и изготовлен в сборочных цехах ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» на базе космической платформы Экспресс-1000.

Аппараты класса Луч, разрабатывались в рамках Федеральной космической программы Российской Федерации на 2006–2015 годы, и предназначаются для обмена информацией между космическими аппаратами и наземными станциями, а также для осуществления связи с российским сегментом Международной космической станции (МКС).

Космический аппарат Луч-5Б имеет массу девятьсот пятьдесят килограммов, и будет осуществлять взаимодействие с низколетящими спутниками на высоте орбит до 2 000 километров над поверхностью планеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив