.
» » Зеленая гостья из космоса
20:18 Вторник 0 0
5-02-2013, 20:18

Зеленая гостья из космоса

Прогнозы астрономов о том, что в 2013 году человечество сможет полюбоваться сразу несколькими красивейшими кометами, начинают сбываться. Первой из них стала C/2012 F6, и
Прогнозы астрономов о том, что в 2013 году человечество сможет полюбоваться сразу несколькими красивейшими кометами, начинают сбываться. Первой из них стала C/2012 F6, или комета Леммон, потрясающее фото которой в Окленде (Новая Зеландия) сделал аматор-астроном Рольф Олсен Уайл.

Ее свечение выразительного зеленого цвета оказалось еще более удивительным, чем считали специалисты. Эта комета движется на расстоянии примерно 92 миллионов километров от Земли, в Южном полушарии. Как уверяют исследователи, ее перемещение в космосе является абсолютно беззвучным.

Впервые эта комета была зафиксирована 23 марта 2012 г. Наблюдения велись на горе Леммон, штат Аризона (США) – отсюда и присвоенное небесному телу название. Комета Леммон расположена на эллиптической орбите, с временным интервалом в одиннадцать тысяч лет. В Солнечной системе зеленая гостья из космоса, кстати говоря, оказалась впервые, но поклонников среди человечества у нее уже немало.

Предполагается, что, приближаясь к главному светилу Млечного Пути, комета может достигнуть 2-3 величин по яркости и по этому параметру их можно будет сравнить со светом звезд из созвездия Большой Медведицы. В последних числах марта этого года расстояние кометы Леммон от Солнца будет тождественно дистанции между Солнцем и Венерой, то есть 0,7 а. е. В данный момент она находится немного ниже границы видимости невооруженным глазом. Сияет комета C/2012 F6 сейчас подобно одной из звезд третьей величины.

И, наконец, ответ на самый главный вопрос, одинаково волнующий и любознательного школьника, и поседевшего за книгами и телескопами ученого мужа: почему же эта комета такая зеленая? На самом деле все гораздо проще, чем кажется: цвет сиянию кометы придают газы, входящие в состав ее ядра. Когда небесное тело разогревается, выделяются газообразные вещества C₂ (двухатомный углерод) и (CN)₂ (циан). Последний, ко всему прочему, относится к разряду ядовитых газов. Когда солнечные лучи освещают комету в космическом пространстве-вакууме, эти химические элементы излучают зеленоватое сияние.

Приблизительно в начале апреля 2013 г. ярко-зеленой кометой смогут полюбоваться и живущие в Северном полушарии. Но это далеко не последняя «хвостатая звезда», которая осчастливит Землю своим присутствием в ближайшее время. Даже невооруженным взглядом на небе будут видны еще две яркие космические странницы.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив