.
» » Суперкомета на некоторое время затмит сияние Луны
03:20 Суббота 0 0
29-12-2012, 03:20

Суперкомета на некоторое время затмит сияние Луны

Учёные утверждают, что в ноябре следующего, 2013 года, на небе человечество сможет наблюдать весьма яркую комету. Необычайно яркая ракета будет ярче, чем Луна даже в д
Учёные утверждают, что в ноябре следующего, 2013 года, на небе человечество сможет наблюдать весьма яркую комету. Необычайно яркая ракета будет ярче, чем Луна даже в дневное время, сообщают СМИ.

Суперкомета летит сейчас по направлению к Солнцу. Ещё летом 2013 года её можно будет сначала увидеть в телескоп, потом в бинокль, а уже в конце октября – начале ноября мы сможем видеть её невооружённым глазом. Это необычное космическое тело можно будет наблюдать и с территории России и других стран СНГ.

В момент минимального сближения с Солнцем комета может давать отблеск, сравнимый с блеском полной Луны, а, возможно, и превосходящий его. Это означает, что комета будет хорошо видна даже днем, вместе с Солнцем. Также возможно, что к следующему новому году ее хвост на небе с Земли будет длиной в 45 небесных градусов, как сообщается в газете «Комсомольская правда» за 28 декабря.

До 29 ноября лучше всего комета будет видна на экваторе в предрассветные часы, а после 29 ноября - у северного полярного круга. Таким образом, жители Белоруссии смогут ее рассмотреть лучше всего в первые дни декабря.

По мере приближения кометы к Солнцу, у неё, как и у других комет, начнёт образовываться так называемый хвост – шлейф из пыли, капелек воды и газа.

До сих пор комета не удостоилась носить классическое имя, за ней закреплён пока только номер С/2012 S1 (ISON).

Комета была открыта сразу двумя астрономами. Это были Артём Новичёнок из России и Виталий Невский из Белоруссии. Наблюдение проводилось в находящейся рядом с Кисловодском обсерватории ISON-Kislovodsk.

Позже их открытие подтвердили исследователи обсерватории Маунт-Леммон, обнаружившие ее на более ранних снимках. По ним удалось уточнить траекторию и характеристики кометы.

По расчетам ученых, комета прибыла из Облака Оорта. 1 октября 2013 года она пролетит в 0,07 астрономических единиц от Марса, 29 ноября - в 0,012 а.е. от Солнца, а 26 декабря - в 0,4 а.е. от нашей Земли. Скорее всего, комета не переживет тесного сближения с Солнцем и испарится либо развалится на фрагменты.

Изучение данной кометы позволит сделать ещё один шаг к истории Солнечной системы и приблизиться к пониманию того, что собой представляла материя нашей звёздно-планетной системы 4,6 миллиардов лет тому назад.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив