.
» » Ученые нашли в кольцах Сатурна оптическую иллюзию
03:43 Четверг 0 0
4-02-2016, 03:43

Ученые нашли в кольцах Сатурна оптическую иллюзию

Ученые из Корнелльского университета в Итаке, используя данные космического зонда «Кассини», смогли выяснить новые подробности строения колец Сатурна.

Специалис
Ученые из Корнелльского университета в Итаке, используя данные космического зонда «Кассини», смогли выяснить новые подробности строения колец Сатурна.

Специалисты заявили, что кольцо Б, которое традиционно считается самым большим и массивным в система Сатурна, на самом деле содержит в себе по крайней мере в три раза меньше материала, чем предполагалось ранее. А тот факт, что данное образование считается настолько массивным, по словам ученых, является не более, чем оптической иллюзией.

К такому выводу ученые пришли после того, как исследовали процесс перекрытия кольцами света от яркой звезды Гакрукс, фиксируемый камерой VIMS космического зонда «Кассини» во время его пролета мимо кольцевой системой Сатурна под определенным углом.

При этом ученые заявили, что кольца Сатурна еще и моложе, чем считалось. Ведь массивные кольца гораздо медленнее «чернеют», принимая на себя космическую пыль и частицы астероидов. И если кольцо Б выглядит очень светлым, то, при его массе, оно должно быть куда моложе.

Ранее ряд ученых считали, что кольца Сатурна имеют возраст миллиарды лет и образовались вместе с планетой из протопланетного облака молодой Солнечной системы. Текущие же данные позволяют говорить, что кольцевой системе Сатурна миллионы лет, и образовалась она, вероятнее всего, вследствие разрушения одного из спутников газового гиганта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив