.
» » Что мы знаем о Большом взрыве?
19:54 Среда 0 0
30-01-2013, 19:54

Что мы знаем о Большом взрыве?

Астрономы Чарльз Линевивер и Тамара Дэвис, авторы научного труда «Парадоксы Большого взрыва», правдиво отвечают: мало что. Им вторит и космолог из Принстонского у
Астрономы Чарльз Линевивер и Тамара Дэвис, авторы научного труда «Парадоксы Большого взрыва», правдиво отвечают: мало что. Им вторит и космолог из Принстонского университета Джеймс Пиблс, специализирующийся на реликтовом излучении.

Прошло, казалось бы, более 70 лет с тех пор, как был научно зафиксирован сам факт расширения Вселенной. И, тем не менее, исследователь Пиблз честно писал в 1993-м, что даже профессиональные исследователи космоса с многолетним стажем работы не знают до конца, каким являются возможности и значение горячего Большого взрыва.

Непосвященные почему-то представляют последний как некую бомбу, разорвавшуюся всередине Вселенной. Это в корне неправильно. Большой взрыв – взрыв самого пространства, произошедшего одновременно. По грубой аналогии, примерно по такому же принципу расширяется поверхность воздушного шара, который надувают.

Когда астрономы говорят, что от нас удаляются галактики, они имеют вовсе не то, что целая галактическая система вдруг начинает двигаться во Вселенной по своему произволению. Галактики действительно хаотично двигаются – но только внутри недвижимых скоплений. А вот пространство между Млечным Путем и подобными ему по природе системами действительно расширяется, за счет чего, соответственно, увеличивается расстояние. Эти изменения по мере возможности фиксируются благодаря наблюдениям за реликтовым излучением, наполняющим Вселенную.

Линевивер и Дэвис называют Вселенную «самодостаточной»: по их мнению, она не имеет как такового центра и не требует свободного пространства с внешней стороны, чтобы иметь возможность расширяться. Основная причина этого – ее трехмерность.

Описывая неминуемую катастрофу под названием Большой взрыв, ученые отмечают, что нечто подобное произошло бы, если бы на Земле вдруг смялись все дороги, но при этом сохранились габариты машин. Понятно, что без столкновения здесь не обойтись. При этом давление во время космической «аварии» было настолько высоким в центральной области и низким в пустоте, которая окружала «место происшествия», что вещество разлетелось на колоссальные расстояния.

Кое-что здесь, разумеется, прояснил закон Хаббла, согласно которому с некоторого расстояния (именуемого традиционно хаббловским), межгалактическое пространство расширяется со сверхсветовой скоростью (14 млрд. световых лет). Как раз эта закономерность, кстати, не подчиняется частной теории относительности, потому как последняя говорит о движении объекта в пространстве, но не о расширении внеземного пространства между галактиками как такового.

Ускоряющаяся Вселенная напоминает черную дыру тем, что невозможно получить информацию извне горизонта происходящих в этой системе событий. Иными словами, доступными для анализа будут лишь данные, полученные до того, как галактики пересекли этот горизонт.

Напоследок стоит отметить: теория Большого взрыва заслуженно поддается критике, потому что какую-либо информацию о размерах Вселенной, или хотя бы о ее конечности (бесконечности) через нее получить невозможно. То же касается отдельных областей: понятно, вроде бы, как они расширяются, но изначальные форму и размер установить не предоставляется возможности. Поэтому одной такой теорией неутомимые иссследователи явно не удовлетворяются.





Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив