.
» » Европа и Россия планируют отправить научный космический аппарат к Юпитеру
15:01 Воскресенье 0 0
13-01-2013, 15:01

Европа и Россия планируют отправить научный космический аппарат к Юпитеру

Европейские и российские ученые 4 марта 2013 года в Москве обсудят совместную научную миссию к Ганимеду, спутнику Юпитера. Об этом сообщил Лев Зелёный, директор Инсти
Европейские и российские ученые 4 марта 2013 года в Москве обсудят совместную научную миссию к Ганимеду, спутнику Юпитера. Об этом сообщил Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН «Интерфаксу-АВН». Работа российских учёных будет идти содружественно с коллегами, занимающимися европейским проектом JUICE.

Ранее Юрий Зайцев, действительный академический советник академии инженерных наук РФ, заявлял «Интерфаксу-АВН», что российские специалисты изменили задачу миссии «Лаплас», которая предусматривала посадку на спутник Юпитера Европу, вследствие отсутствия собственной радиационно-устойчивой электроники и сложностей ее закупки в США.

Расчеты показали: орбитальный, а тем более посадочный, аппараты создать в требуемые сроки не удастся, прежде всего, из-за отсутствия в России производства устойчивых к радиационному воздействию компонентов. На данный момент вся радиационно-стойкая элементная база - американская и покупать ее и дорого, и сложно, добавил Юрий Зайцев.

Вот почему миссию вынуждены были упрощать. И прежде всего, поменялся главный объект исследования: посадка на Европу была заменена десантом на Ганимед, с точки зрения радиационной безопасности более благоприятный объект, сказал Юрий Зайцев.

Ганимед – не менее интересный спутник, чем Европа, к тому же хуже изученный. Ганимед – наиболее крупный естественный спутник планет Солнечной системы в целом, и даже на 8% больший, чем планета Меркурий. Как полагают ученые, на спутнике есть глубокий океан соленой воды, покрытый мощным слоем льда. Исследование этого удивительного водяного мира станет следующим важным шагом вслед за Марсом в поисках органической жизни в Солнечной системе.

У Ганимеда даже есть свое собственное магнитное поле - уникальный магнитный щит, защищающий его от сильных радиационных поясов планеты Юпитер. Представляется весьма важным прояснить эффективность магнитного щита. Ганимед очень тесно связан с Юпитером посредством сил гравитационных и электромагнитных полей. Исследование этого взаимодействия важно для более глубокого понимания уникальной для нашей планетной системы собственной юпитерианской спутниковой системы, заметил Юрий Зайцев.

В случае отправки миссии на Ганимед можно будет использовать для передачи информации с отечественного посадочного аппарата европейский ретранслятор миссии JUICE - Jupiter Icy moons Explorer («исследование ледяных лун Юпитера»).

Европейский проект, как и российский, претерпел значительные изменения, если сравнивать с первоначальными планами. Из-за бюджетных трудностей NASA отказалось от участия не только в европейском проекте «ExoMars», но и в совместной миссии к Европе. Выход США из европейской миссии потребовал срочного пересмотра сценария проекта: нужно уложиться в более скромное финансирование ЕКА. В итоге уже чисто европейский вариант предполагает исследование трех из четырех спутников, покрытых льдом и содержащих воду: Европы (два пролета), Каллисто и Ганимеда (работа на орбите его искусственного спутника). Космический аппарат займётся также исследованием околоюпитерианского космического пространства.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив