.
» » NASA планируют миссию по поиску жизни на спутнике Юпитера
17:05 Среда 0 0
15-02-2017, 17:05

NASA планируют миссию по поиску жизни на спутнике Юпитера

Представители американского космического ведомства NASA заявили о том, что планируют отправить на спутник Юпитера Европу исследовательская аппарат, в задачу котор
Представители американского космического ведомства NASA заявили о том, что планируют отправить на спутник Юпитера Европу исследовательская аппарат, в задачу которого будет выходит поиск жизни на этом космическом теле.

Зонд, который пока не получил названия, может отправиться к спутнику самой большой планеты Солнечной системы в 2024 году. Как отметили представители NASA, аппарат будет устанавливать параметры поверхности Европы для дальнейших миссий, а также оценивать пригодность спутника к жизни. При этом главной целью, конечно же, является поиск жизни, либо следов ее существования в прошлом, как на поверхности спутника, так и в подповерхностных слоях.

На данный момент спутник Юпитера Европа наряду со спутником Сатурна Энцеладом считается наиболее вероятным местом существования внеземной жизни в Солнечной системе. Оба космических тела имеют ледяную поверхность, под которой находится океан жидкой воды. Изучив параметры данных природных резервуаров, ученые пришли к выводу, что там вполне может находиться жизнь.

В NASA считают, что аппарат, который планируется отправить по направлению к одному из крупнейших спутников Солнечной системы, должен будет ответить на один из самых важных вопросов, стоящих перед организацией и всей мировой наукой – одиноко ли человечество во Вселенной. Ведь, если на Европе будет найдена даже примитивная жизнь, то становится вполне очевидно, что где-то на бескрайних просторах космоса могут существовать и другие цивилизации.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив