.
» » Рядом с Землей 15 февраля пролетит сорокаметровый астероид
14:23 Суббота 0 0
12-01-2013, 14:23

Рядом с Землей 15 февраля пролетит сорокаметровый астероид

Сорокаметровый астероид 2012 DA14, который 15 февраля пролетит рядом с нашей планетой, разойдется с Землёй на значительно меньшем расстоянии, чем считалось ранее — при
Сорокаметровый астероид 2012 DA14, который 15 февраля пролетит рядом с нашей планетой, разойдется с Землёй на значительно меньшем расстоянии, чем считалось ранее — приблизительно на 800 километров ближе, о чём говорят результаты последних наблюдений за этим каменным небесным телом.

Астероид 2012 DA14 зафиксировала ещё 23 февраля 2012 года испанская обсерватория «La Sagra» (OАLS — Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. В последствии наблюдения испанских учёных-астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими исследователями. Учёными было установлено, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты этих небесных каменных тел пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA).

Диаметр этого космического тела составляет почти 45 метров, а масса — около 130 тысяч тонн. Сила удара, который произошел бы в случае падения такого объекта на Землю, была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила. Тем не менее, на данный момент расчеты свидетельствуют, что его столкновение с нашей планетой практически исключено.

Астероид 2012 DA14 15 февраля в 19.25 по Гринвичскому времени, соответствующему времени Лондона (23.25 по Москве) пролетит на минимальном расстоянии от Земли.

Предыдущие расчеты показывали, что расстояние, на котором пролетит этот астероид, составляет 34,97 тысячи километров от центра Земли (около 28,6 тысячи километров от поверхности). Однако новые данные, полученные астрономами, показали, что эта дистанция будет приблизительно на 800 километров меньше.

Как сообщает в специализированной электронной рассылке Пол Чодас (Paul Chodas), сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA, объект 2012 DA14 пролетит на расстоянии около 34,1 тысячи километров от центра Земли. Отклонения от этого значения могут составлять плюс-минус 100 километров.

Значит, сие небесное тело пролетит значительно ниже от орбиты геостационарных спутников (это 35,8 тысячи километров), на дистанции примерно 27,7 тысяч километров от земной поверхности.

Учёные уверены в том, что орбита астероида не поменяется значительно после того, как гравитация Земли на него окажет максимальное воздействие. Леонид Еленин, астроном из Института имени Келдыша, утверждает, что это не критически близкое расстояние, значение которого составляет порядка 10 тысяч километров. Именно на таком расстоянии воздействие гравитационного поля Земли становится серьёзным.
Помимо этого, и сам астероид обладает довольно высокой скоростью — более 12,7 километров в секунду. Так что пик влияния поля тяжести Земли будет весьма кратковременным и слабым.

Ранее ученые уже заявляли, что после своего сближения тело DA14 уйдет в «свободное плавание» и еще долго к нам не подойдет. Согласно расчетам, еще раз он приблизится 16 февраля 2056 года (на дистанцию около 1,1 миллиона километров), а потом 16 февраля 2089 года — на расстояние примерно 3,5 миллиона километров. Более тесных сближений в XXI веке не ожидают.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив