.
» » Что думает NASA об астероиде 2012 DA14
14:35 Вторник 0 0
12-02-2013, 14:35

Что думает NASA об астероиде 2012 DA14

Через три дня астероид 2012 DA14, счастье знакомства с которым подарил нам год Дракона, во время своего «бродяжничества» по межпланетным просторам окажется не далее че
Через три дня астероид 2012 DA14, счастье знакомства с которым подарил нам год Дракона, во время своего «бродяжничества» по межпланетным просторам окажется не далее чем в 28 тысячах километров от нашей планеты, по астрономическим меркам, практически вплотную. Что известно астрономам об этом объекте и стоит ли волноваться по поводу его «визита»?

Космический странник размером около 45 метров весит 130 тысяч тонн. Честь его открытия принадлежит учёным с острова Мальорка (Испания). Случилось это весьма значительное для науки событие на исходе зимы 2012 года.

С того часа астрономы в прямом смысле слова не спускали телескопов с этого астероида и теперь с уверенностью заявляют, что планете 15 и 16 февраля абсолютно ничего не угрожает. Хотя 15-го астероид окажется всего лишь в 30000 км от Земли – это в 13 раз меньше расстояния, отделяющего нас от Луны и даже ближе, чем подходят к Земле даже большинство метеоспутников и спутники связи.

Возвращение 2012 DA14 16 февраля планируется в 2046 году, но тогда астероид пройдёт уже далековато – в миллионе километров от Земли.

Таким образом, нас с вами ожидает уникальное зрелище, которое повторяется не чаще, чем раз в сорок лет. Многие обсерватории мира, в частности Clay Center Observatory – крупнейшее американское научное заведение – собираются порадовать пользователей Интернета уникальной трансляцией путешествия вселенского странника в реальном времени. Желающим не пропустить космический эксклюзив стоит усесться перед монитором в период с двух часов ночи 15-го до 12 часов следующего дня.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив