.
» » Учёные считают, что столкновение Апофиса и Земли крайне маловероятно
14:36 Пятница 0 0
11-01-2013, 14:36

Учёные считают, что столкновение Апофиса и Земли крайне маловероятно

Учёные пришли к выводу, что столкновение астероида Апофиса с нашей планетой крайне маловероятно. К такому выводу позволили прийти новые наблюдения за этим небесны
Учёные пришли к выводу, что столкновение астероида Апофиса с нашей планетой крайне маловероятно. К такому выводу позволили прийти новые наблюдения за этим небесным телом.

Таким образом, с вероятностью выше 99,99% можно считать, что Земля находится в безопасности по отношению к траектории данного астероида.

Хотя он и будет близко проходить рядом с нашей планетой, но близость это не будет критической. Экстремально близко к нашей планете астероид пройдёт в 2029 году, а затем возвратится и в 2036 году опять несколько секунд побудет в тесном соседстве с нашей планетой. Однако соседство будет не настолько тесным, чтобы влияние гравитационного поля Земли оказалось опасным. Об этом учёные NASA объявили в четверг, 10 января. Они при этом добавили, что шансы на столкновение в 2036 году составляют примерно один к миллиону.

Тем не менее программы по отклонению астероидов от безопасных орбит будут и дальше прорабатываться, поскольку существуют и другие потенциально опасные астероиды. Более того, технологии по отклонению астероидов от прежних орбит и помещению их на орбиты новые пригодятся для таких манёвров, как, например, помещение астероида в гравитационное поле Луны на устойчивую орбиту. Параллельно с этим траектория Апофиза, равно как и других астероидов, будут тщательно отслеживаться и в зависимости от возможных изменений в движениях небесных объектов будут приниматься и соответствующие решения.

Астероид Апофис представляет собой каменное тело размером примерно в 3,5 футбольных поля, он был обнаружен в июне 2004 года и приобрёл свою зловещую репутацию после предварительных исследований, по результатам которых были высказаны предположения о том, что шанс столкновения астероида с Землёй во время его прохождения мимо нашей планеты в 2029 года достаточно велик и составляет 2,7%. Однако последующие наблюдения практически исключили возможность столкновения в 2029 году, однако астрономы продолжали подробно изучать возвращение Апофиса в ещё далёком 2036 году.

И вот теперь новые наблюдения позволили установить, что это космическое каменное тело, скорее всего, не будет представлять угрозы для нашей планеты при возвращении к ней в 2036 году. Астрономы и астрофизики произвели целый ряд расчётов после наблюдений далёкого пролёта Апофиса мимо Земли на расстоянии примерно в 15 миллионах километров от нашей планеты, который наблюдался в среду, 9 января 2013 года.

Так что в связи с этим астероидом пока, похоже, можно вздохнуть с чувством облегчения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив