.
» » Спутник GOCE переходит на более низкую орбиту
05:43 Вторник 0 0
27-11-2012, 05:43

Спутник GOCE переходит на более низкую орбиту

Спутник GOCE давно исследует гравитацию нашей планеты и уже успел составить очень подробную карту гравитационного поля Земли, наиболее подробную из имеющихся на се
Спутник GOCE давно исследует гравитацию нашей планеты и уже успел составить очень подробную карту гравитационного поля Земли, наиболее подробную из имеющихся на сегодняшний момент карт.

Спутник GOCE (англ. Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer — «исследователь гравитационного поля и установившихся океанских течений») исследует не только силу тяготения, но и связанные с ней явления – океанические течения, полости земной коры и поведение в них нефти и т.д.

Однако космический аппарат на достигнутом останавливаться не собирается и теперь он переходит на наиболее низкую орбиту, чтобы ещё большим образом улучшить качество карт, составляемых с его помощью.

Известно, что все физические тела и частицы обладают гравитационным полем, а объекты мегамира, то есть тела космического масштаба, обладают значительным гравитационным полем, которое создаёт силу тяжести (силу взаимного притяжения). Учёные предполагают, что гравитационное поле, подобно другим физическим полям, состоит из квантов – особых частиц поля, не имеющих массы покоя и движущихся со скоростью света. Кванты гравитационного поля были названы гравитонами. Однако в отличие от квантов электромагнитного излучения – фотонов, гравитоны обладают гораздо меньшей энергией и до сих пор экспериментально напрямую не обнаружены. Тем не менее, исследования в данном направлении продолжаются. Однако само гравитационное поле и его свойства уже давно изучаются, причём не только в целях развития фундаментальной физики, но и в коммерческих интересах.
Данные, которые собираются спутником GOCE, управляемым Европейским космическим агентством, большое значение имеют не только для физиков и астрономов, но также для климатологов и геологов, равно как и для отдельных коммерческих и правительственных структур. В частности, информация, которую получает и обрабатывает спутник GOCE, крайне интересна для нефтяных компаний и некоторых правительственных чиновников. Измерения, которые были проведены спутником, используются для визуализации процессов, происходящих под поверхностью Земли. Спутник помог учёным отследить движение лавы и обнаружить локальные изменения гравитационного поля, вызванные, к примеру, таянием ледников. Кроме того, с помощью GOCE была впервые составлена подробная карта весьма высокого разрешения, где с высокой точностью показана граница между земной корой и мантией Земли.

Теперь, спустившись с прежней орбиты, высота которой 255 километров, на орбиту высотой в 235 километров над уровнем моря, спутник сможет собрать больше данных и составить ещё более подробную и точную карту земного гравитационного поля. Конечно, надо учитывать, что гравитационное поле Земли не одиноко и взаимодействует с гравитационными полями Луны, Солнца и центра нашей Галактики, а также и множества других объектов. Гравитационное поле по сравнению с электромагнитным полем и полем ядерных сил крайне слабо, но оно распространяется очень далеко в космическое пространство и у огромных тел типа планет и звёзд становится не просто заметным, но и оказывающим решительное влияние на вещество Вселенной и даже другие поля (так, например, свет слегка изменяет свою траекторию под действием гравитации Солнца). Всё это также учитывается и при исследованиях, проводимых с помощью спутника GOCE.

Спутник GOCE каждый день снижается на 300 метров и в феврале 2013 года он должен достигнуть своей новой рабочей орбиты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив