.
» » Разработчик подтвердил сокращение научной нагрузки аппарата «Луна-Глоб»
04:15 Суббота 0 0
5-01-2013, 04:15

Разработчик подтвердил сокращение научной нагрузки аппарата «Луна-Глоб»

Космический аппарат «Луна-Глоб-1» отправится Луну, естественный спутник Земли, без половины научного оборудования, запроектированного изначально.

О данном решени
Космический аппарат «Луна-Глоб-1» отправится Луну, естественный спутник Земли, без половины научного оборудования, запроектированного изначально.

О данном решении информационному агентству «Интерфакс» сообщил Лев Зеленый, директор Института космических исследований (ИКИ РАН), где и разрабатывается научная программа миссии.

Одной из главных причин уменьшения научной нагрузки аппарата Лев Зеленый назвал обеспечение надежности прилунения. Помимо этого, как он рассказал, на решение повлияла также неготовность производителей техники. Срок запуска уже близок, это – 2015 год. А изготовитель не успевает с испытаниями некоторых приборов", - сообщил директор ИКИ РАН агентству.

О сокращении объёма научного оборудования на аппарате «Луна-Глоб-1» уже сообщалось ранее, в начале декабря 2012 года. На то время пересмотр лунной программы Лев Зелёный связал с потерей аппарата «Фобос-Грунт». Как уточнил Лев Зелёный, для того, чтобы повысить степень надёжности посадки на поверхность Луны, его коллеги попросили вдвое «ужаться» с комплексом научной экспериментально-измерительной аппаратуры. Так, вместо 34 осталось лишь около 20 килограммов.

И в то же время глава ИКИ РАН сказал, что аппараты «Луна-Ресурс» и «Экзомарс» будут выполнены в полном объёме. Сообщил Лев Зелёный и о выделении Роскосмосом под проект «Луна-Ресурс» отдельной ракеты-носителя и планировании увеличить в аппаратах вес научной нагрузки.

Ранее уже сообщалось, что аппарат «Луна-Глоб-1» должен первым из всей серии отправиться на поверхность земного спутника. Теперь планируется, что за ним в 2016 году последует орбитальный аппарат «Луна-Глоб», а в последующем и более крупный посадочный модуль «Луна-Ресурс». Однако как всё будет на самом деле, время покажет.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив