.
» » Отправка к спутнику Марса Фобосу спутника «Бумеранг» может быть перенесена на год
09:52 Понедельник 0 0
10-10-2016, 09:52

Отправка к спутнику Марса Фобосу спутника «Бумеранг» может быть перенесена на год

Лев Зеленый, занимающий пост директора Института космических исследований РАН, в ходе презентации заявил о возможном переносе запуска к Фобосу аппарата «Бумеранг
Лев Зеленый, занимающий пост директора Института космических исследований РАН, в ходе презентации заявил о возможном переносе запуска к Фобосу аппарата «Бумеранг/Экспедиция-М» на один год.

По информации, появившейся в СМИ ранее, данный космический аппарат должен был отправиться к спутнику Марса в 2024 году. Однако теперь пуск может быть перенесен на год. Причины пока не озвучиваются.

Проект «Бумеранг/Экспедиция-М» реализуется совместными усилиями России и Европы. Аппарат должен провести работу, которую в свое время так и не осуществил российский «Фобос-Грунт». Последний был потерян вместо того, чтобы отправиться к крупнейшему спутнику Красной планеты.

Фобос является одним из двух марсианских спутников. Как и его меньшей «собрат» Деймос, данное космическое тело имеет неправильную форму. Ранее считалось, что он является астероидом, захваченным гравитацией Марса из соседнего района космоса. Однако сейчас ученые считают, что причиной возникновения тела могло стать космическое столкновение в прошлом.

Расстояние между Марсом и Фобосом в 40 раз меньше, чем между Землей и Луной. Спутник постепенно сближается с Марсом, и уже через 10-11 миллионов лет, перейдя предел Роша для твердых тел, разрушится вследствие приливных воздействий Красной планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив