.
» » Замысловатые пируэты астероида Тутатис
13:31 Воскресенье 0 0
30-12-2012, 13:31

Замысловатые пируэты астероида Тутатис

Проводя исследования глубокого космоса с помощью семидесятиметровой антенны наземной сети станций слежения Национального управления по исследованию космическо
Проводя исследования глубокого космоса с помощью семидесятиметровой антенны наземной сети станций слежения Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), расположенной в обсерватории Goldstone Deep Space Communications Complex, ученым удалось получить ряд изображений астероида Toutatis.

Длина космического тела составляет около пяти километров, а в последний раз наиболее близко к нашей планете, астероид Тутатис подходил двенадцатого декабря этого года.
На основании имеющихся материалов, исследователи создали специальный видеоролик, который представляет собой 64-кадровый фильм об астероиде Тутатис.

Фильм снимался не в Голливуде, поэтому его качество не очень впечатляет, однако для науки он более значителен — нежели фантастические экшены. Скорость вращения астероида на видеоролике, визуально кажется более высокой, чем на самом деле.

Полученные учеными радиолокационные данные, использованные для создания фильма, свидетельствуют о характеристиках астероида Тутатис. Это продолговатый космический объект, имеющий неправильную форму, а также испещренную хребтами и кратерами поверхность. Кроме того специалисты отмечают яркие мерцающие участки, что скорее всего, является признаком наличия на астероиде льда.

Движется Тутатис очень медленно, совершая в процессе полета, более чем замысловатые вращательные движения. Причем астероид не только вращается вокруг своей продольной оси, но и изменяет непосредственно ось вращения, напоминая по поведению неправильно брошенный мяч для американского футбола.

Орбита астероида хорошо исследована, и в следующий раз он приблизится к Земле в 2069 году, не представляя опасности столкновения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив