.
» » Валерий Поляков: годен на год
06:23 Суббота 0 0
29-12-2012, 06:23

Валерий Поляков: годен на год

В настоящее время международные космические экипажи работают на борту станций в среднем по полгода. Однако у российских космонавтов есть опыт и более длительного
В настоящее время международные космические экипажи работают на борту станций в среднем по полгода. Однако у российских космонавтов есть опыт и более длительного пребывания на станции. А мировой рекорд по длительности космического полёта принадлежит космонавту и врачу Валерию Полякову.

В период с 1994 по 1995 год Валерий Поляков провёл на борту космической станции «Мир» более года – 467 дней.

Мечта о полётах к соседним планетам на шаг стала ближе. В 2015 году состоится годовой полёт космонавтов на МКС. Сегодня международные экипажи работают на околоземных орбитах, как правило, не более шести месяцев. К всё более и более длительному пребыванию в космосе космонавтика шла экспериментальным путём постепенно.

Каждые сутки пребывания на орбите оказывают воздействие на организмы людей и животных. И далеко не всегда это воздействие благоприятное. Уже после нескольких суток наблюдаются заметные изменения, рассказывает Сергей Крикалёв, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Когда первый длительный полёт (18 суток) совершали два наших космонавта на космическом корабле «Союз», то после возвращения космонавтам было достаточно тяжело двигаться, ибо они находились в замкнутом, тесном пространстве и не делали практически никакой профилактики.

К длительным полётам почин заложил экипаж корабля «Союз-9». Виталию Севастьянову и Андриану Николаеву предстояло провести в среде невесомости около 20 суток. Летели в определённом смысле в неизвестность, так как врачи мало знали о том, что с человеком будет на орбите. Этот полёт и подтолкнул к разработке тренажёров для космонавтов. После этого четверо из отряда совершили годовое либо пребывание в космосе. А Сергей Крикалёв, нынешний начальник ЦПК, провёл на орбите 311 дней, правда не по своей воле. Не было замены. И получилось так, что Крикалёв улетел из одной страны (Советского Союза), а прилетел в другую (Россию).

Сложность его полёта заключалась в том, что часть полёта была не запланирована. Ведь он рассчитывал пробыть в космическом пространстве пять с небольшим месяцев и рассчитывал силы на эту дистанцию (примерно так и в спорте – собрался бежать пять километров, а потом тебе говорят: бежим десять).

Валерий Крикалёв, совершая мировой рекорд, пробыл на станции 437 дней и в это время тестировал свой организм и организмы других космонавтов. За время его пребывания на станции сменилось три длительных экспедиции. Как рассказывает Борис Моруков, замдиректора по научной работе ИМПБ, результаты полёта оказались интересными, информацию получили уникальную. Оказалось, летать можно достаточно долго, по крайней мере по орбите. А по времени – хватит, чтобы долететь и до Марса. 438 километров полёта соответствовало 286 миллионов километров, как раз столько, чтобы долететь до Марса и вернуться на Землю, и даже с запасом, рассказал Валерий Поляков.

Конечно, изменения с организмом происходят, но они «терпимы, приемлемы». Мышцы, конечно, отвыкают от Земли. Мало того, что гравитация в космосе слабее, так ещё и невесомость, создающаяся во время полёта. Но во время полёта можно заниматься зарядкой.

В 2015 году планируется годовой полёт, полетят Михаил Корниенко и Скотт Келли. Предыдущий опыт, конечно же, будет учтён. Летом космонавты возобновят тренировку. Для проведения гигиенических мероприятий скорее всего в космос вернут баню, какая была на советской станции «Мир». Сейчас космонавты пользуются тёплыми влажными салфетками.

Вот так фантастика постепенно становится реальной жизнью, а человечество – всё ближе к полётам на Марс.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив