.
» » Пегги Уитсон побила рекорд NASA по длительности пребывания в космосе
17:27 Понедельник 0 0
24-04-2017, 17:27

Пегги Уитсон побила рекорд NASA по длительности пребывания в космосе

Американская женщина-астронавт Пегги Уитсон,  находящаяся на данный момент на борту Международной космической станции, смогла побить рекорд NASA по суммарному врем
Американская женщина-астронавт Пегги Уитсон,  находящаяся на данный момент на борту Международной космической станции, смогла побить рекорд NASA по суммарному времени пребывания на околоземной орбите.

Павший рекорд составил 534 дня, и теперь Уитсон официально является самым опытным астронавтом в американской индустрии пилотируемой космонавтики. Напомним, что ранее стало известно о продлении экспедиции Уитсон еще на три месяца.

С установлением рекорда астронавта поздравили американский президент Дональд Трамп и его дочь Иванка. Ранее сообщалось, что президент США планирует пообщаться с астронавтами, находящимися на МКС.

Напомним, что рекордсменом по длительному суммарного времени пребывания в космосе среди россиян является ушедший на днях из отряда космонавтов Геннадий Падалка. В общей сложности он провел на орбите 878 суток. На втором месте идет наш соотечественнике Сергей Крикалев, чей рекорд составляет 803 дня. Что касается самого длинного единичного полета, то его установил Валерий Поляков. Произошло это еще на борту орбитальной станции «Мир». Тогда космонавт пробыл вне планеты 437 суток, то есть – намного больше года.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив