.
» » Спутник «Ямал-401» приступил к работе
01:58 Пятница 0 0
23-01-2015, 01:58

Спутник «Ямал-401» приступил к работе

Космический аппарат «Ямал-401», созданный по заказу компании «Газпром космические услуги», успешно введен в эксплуатацию. С таким заявлением выступили представите
Космический аппарат «Ямал-401», созданный по заказу компании «Газпром космические услуги», успешно введен в эксплуатацию. С таким заявлением выступили представители компании-заказчика в интервью журналистам ТАСС.

Спутник был запущен в декабре 2014 года, и все это время проходил летные испытания, находясь на геостационарной орбите. В ходе испытаний стало понятно, что все системы спутника работают идеально, что позволило дать добро на начало многолетней эксплуатации телекоммуникационного аппарата.

Спутник был создан по заказу «Газпром космические услуги» в компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». Примечательно, что разработчиком полезной нагрузки аппарата выступила компания-заказчик, а модуль для нее разработали в Thales Alenia Space.

В задачи спутника «Ямал-401» входит предоставление телекоммуникационных услуг, как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья. Для этого на борту спутника находится все необходимое: 17 транспондеров в С-диапазоне, 18 транспондеров в Ku-диапазоне, а также 18 транспондеров в плановых полосах Ku-диапазона.

Расположен спутник, подобно другим телекоммуникационным аппаратам, на геостационарной орбите, на расстоянии более 30 тысяч километров от нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив