.
» » Исследователи изучают образцы, доставленные с астероида Итокава
08:05 Среда 0 0
5-12-2012, 08:05

Исследователи изучают образцы, доставленные с астероида Итокава

Учёные исследуют крохотные частицы тех образцов, которые были доставлены на Землю японским космическим аппаратом «Хаябуса» с астероида Итокава.

Эти фрагменты, в
Учёные исследуют крохотные частицы тех образцов, которые были доставлены на Землю японским космическим аппаратом «Хаябуса» с астероида Итокава.

Эти фрагменты, взятые непосредственно в космосе, являются третьими внеземными образцами после материалов, которые были собраны аппаратами миссий «Луна» и «Апполон». Они должны помочь исследователям лучше понять наиболее ранние стадии формирования, а также дальнейшей эволюции нашей Солнечной звёздно-планетной системы.

Ныне образцы, доставленные на нашу планету с астероида Итокава, изучаются разными командами всего мира, а в том числе и командой из Института планетных исследований Германского авиакосмического центра (DLR – Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt). Мельчайшие частицы, исследуемые при помощи рамановского микроскопа, имеют в среднем размеры около 1 миллиметра в диаметре и хранятся в атмосфере азота, как сообщают учёные из DLR. Азот относительно инертен, он неохотно вступает в химические реакции при обычных для Земли давлении и температуре. Фрагменты хранятся в азотной среде во избежание возможного загрязнения и протекания нежелательных химических реакций. В «обычном» воздухе содержится сравнительно активный кислород и некоторые другие вещества, которые могут с веществами образцов вступать в реакцию и искажать исходную картину.

На данный момент учёным удалось выяснить, что изучаемые фрагменты состоят преимущественно из оливина. Оливин – магнезиально-железистый силикат (одна из солей кремниевой кислоты), который встречается и на Земле. Он слагает основные и ультраосновные магматические породы и широко представлен в мантии нашей планеты. Распространён этот минерал на нашей планете достаточно широко. Ещё Альфред Вернер впервые это вещество назвал оливином, так как его вкрапления в базальтах зелёного цвета и напоминают зелёные плоды оливкового дерева. Наиболее типичен силикат для вулканических горных пород. Имеет это вещество также и название перидот. Прозрачная жёлто-зелёная разновидность оливина является драгоценным камнем и известна как хризолит.

Что же касается метеорита Итокава, то он представляет собой весьма древний метеорит с возрастом примерно в 4,5 миллиарда лет, вот почему подробное изучение этого небесного тела может предоставить учёным важную информацию о ранней Солнечной системе и особенностях её развития.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив