.
» » Китай вывел спутник ДЗЗ на околоземную орбиту
06:26 Понедельник 0 0
26-11-2012, 06:26

Китай вывел спутник ДЗЗ на околоземную орбиту

Китаю удалось успешно вывести спутник «Яогань-16» ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) на околоземную орбиту.

Запуск спутника состоялся 25 ноября сего года по м
Китаю удалось успешно вывести спутник «Яогань-16» ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) на околоземную орбиту.

Запуск спутника состоялся 25 ноября сего года по местному времени в 12 часов 6 минут (8 часов 6 минут по московскому времени). Он был запущен с космодрома Цзюцюань, который находится в северо-западной провинции Ганьсу, с помощью ракеты-носителя «Чаньчжен-4С».

Спутник предназначается для проведения целого ряда научных экспериментов, а также для наблюдения за земельными и водными ресурсами, сельскохозяйственными угодьями и для прогнозирования возможных стихийных бедствий.

Первый свой спутник дистанционного зондирования Земли из серии «Яогань» Китай вывел на орбиту в 2006 году. Нынешний запуск стал, если считать с 1970 года, 172 стартом, произведённым с помощью ракеты-носителя «Чаньчжен» (в переводе с китайского это название означает «Великий поход»), передаёт ИТАР-ТАСС.

Спутник сможет изучать и различные процессы, происходящие в космическом пространстве. В частности, он сможет измерять температуру и давление, химический состав газов околоземного пространства (считается, что спутники курсируют в самом верхнем, внешнем слое атмосферы Земли – экзосфере).

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив