.
» » Спутник «Ресурс-П» №3 успешно выведен на орбиту – СМИ
04:47 Понедельник 0 0
14-03-2016, 04:47

Спутник «Ресурс-П» №3 успешно выведен на орбиту – СМИ

Пуск первоначально должен был состояться вечером в субботу, однако перед самым стартом автоматическая система дала отбой. Вторая попытка запуска ракеты-носителя
Пуск первоначально должен был состояться вечером в субботу, однако перед самым стартом автоматическая система дала отбой. Вторая попытка запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» оказалась успешной.

13 марта на космодроме Байконур был проведен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», на борту которой находится космический аппарат «Ресурс-П» №3, являющийся частью гражданской группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Старт носителя состоялся накануне вечером, в 21:56 по времени Москвы. Двигатели ракеты-носителя сработали штатно, и аппарат был выведен на околоземную орбиту. В Роскосмосе заявили, что перенос данного пуска не должен оказать никакого влияния на запуск аппарата в рамках проекта «Экзомарс», который должен состояться 14 числа.

Как и понятно из названия, данный аппарат является третьим в серии. Вместе со своими предшественниками он образует первую в истории страны гражданскую систему дистанционного зондирования Земли. Аппараты будут работать вместе с наземными средствами принятия данных, что значительно повышает эффективность спутников ДЗЗ.

Целью работы системы будет слежение за районами чрезвычайных ситуацией, а также получение данных для сельского хозяйства, лесных и водных территориях. Помимо этого данные с этих аппаратов будут использованы в разведке нефти и других полезных ископаемых, а также в обновлении карт.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив