.
» » На орбите появился очередной китайский аппарат дистанционного зондирования земли
02:22 Понедельник 0 0
17-11-2014, 02:22

На орбите появился очередной китайский аппарат дистанционного зондирования земли

15 ноября на околоземную орбиту был выведен китайский космический аппарат «Яогань-23», задачей которого является зондирование земной поверхности из космоса.

Очере
15 ноября на околоземную орбиту был выведен китайский космический аппарат «Яогань-23», задачей которого является зондирование земной поверхности из космоса.

Очередной спутник группировки, развертываемой китайцами на околоземной орбите, был запущен в субботу с находящегося на территории КНР космодрома Тайюань, расположенного в провинции Шаньси. «Яогань-23», как и понятно из названия, стал уже 23-м аппаратом серии, причем третьим по счету, отправленным этой осенью.

В задачи спутника входит слежение за земной поверхностью с целью наблюдения за сельхоз инфраструктурой Китая, а также минимизации ущерба от стихийных бедствий. Похожим образом действовала российская группировка спутников ДЗЗ, которая использовалась во время наводнений и прочих стихийных бедствий, как на территории РФ, так и во всем мире. Это помогало увеличить эффективность работы спасательных служб.

Примечательно, что западные страны обвиняют Китай в том, что спутники серии «Яогань» выводятся в космос совсем не с мирными целями, и представляют собой разведывательные аппараты.

Первый спутник «Яогань-1», как считают эксперты, разрушился в результате взрыва, произошедшего на борту. Данная авария произошла в 2010 году и усложнила ситуацию с космическим мусором на околоземной орбите.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив