.
» » Спутники ГЛОБАЛСТАР выведены на расчетную орбиту
17:40 Среда 0 0
6-02-2013, 17:40

Спутники ГЛОБАЛСТАР выведены на расчетную орбиту

Отложенный вчера на сутки старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», сегодня прошел в штатном режиме, в результате чего на заданную орбиту были выведены шесть спутников сис
Отложенный вчера на сутки старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», сегодня прошел в штатном режиме, в результате чего на заданную орбиту были выведены шесть спутников системы «Глобалстар».

Старт российской ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими спутниками «Глобалстар» на борту, был осуществлен с тридцать первой площадки Казахстанского космодрома Байконур, в 20:04 по московскому времени.

Представители Федерального агентства РОСКОСМОС сообщили, что в 21 час 45 минут, от разгонного блока отделилась вторая группа из четырех спутников. Первые два отделились раньше, и в 21:43 уже находились на расчетной орбите. Орбита спутников «Глобалстар» расположена несколько выше отметки в девятьсот километров.

Система «Глобалстар» является значительной группой космических спутников-ретрансляторов, которые находясь на низкой орбите Земли, обеспечивают обмен информацией. Так в частности, благодаря данной системе работает большое количество спутниковых телефонов, как то Globalstar GSP-1700 и Ericsson R290.

Программа стартовала в 1991 году, и в настоящее время на орбиту отправились уже спутники второго поколения. По расчетам специалистов, они будут обеспечивать передачу информации, как минимум до 2025 года.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив