.
» » В Сколково обсуждают вечный двигатель
19:21 Понедельник 0 0
29-10-2012, 19:21

В Сколково обсуждают вечный двигатель

В инновационном центре Сколково, в рамках десятилетнего юбилея премии «Глобальная энергия», представители фонда организовали небольшую сенсацию. Всех лауреатов
В инновационном центре Сколково, в рамках десятилетнего юбилея премии «Глобальная энергия», представители фонда организовали небольшую сенсацию. Всех лауреатов премии собрали для того, чтобы поговорить о перспективах вечного двигателя.

Нет, разумеется в Сколково знают о том, что в восемнадцатом веке Парижская академия наук — навсегда закрыла тему perpetuum mobile. Однако в эпоху развития нанотехнологий, по мнению ряда ученых, данный вопрос имеет смысл рассмотреть вновь.

В частности разговор шел о приборе разработанным Юрием Виноградовым, который состоит из конденсаторов и небольшого вольтметра. Сам ученый, называет свою разработку именно вечным двигателем. Обычный варикап, являющийся основой известной всем флешки, преобразует теплоту окружающего воздуха в напряжение на выводах — создавая тем самым ток.

Назвать данный прибор perpetuum mobile в буквальном смысле конечно нельзя, так как о стопроцентном коэффициенте полезного действия, в данном случае разговор не идет. Однако отдачу энергии, на порядок превышающую затраты, вполне можно сравнить с вечным движением.

Вот именно о проектах подобного направления и шел разговор в Склоково. Правда на этом этапе, дальше разговоров дело не зашло, и представлять свои варианты вечных двигателей никто не спешил. Но в целом, перспективы выглядят довольно заманчивыми.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив